Рецензия на книгу Собор Парижской Богоматери от alexandra

написала рецензию4 января 2023 22:24

Одно из самых известных произведений Виктора Гюго – это, конечно же, «Собор Парижской богоматери». Когда-то оно было в списке литературы на лето в старших классах, но прочитав несколько страниц, оно было отложено в дальний угол. Человеку непросто осилить бесконечные описания Парижа и Нотр-Дама. Спустя годы я решилась на вторую попытку и взяла в руки эту книгу.
Судя по неимоверному количеству пейзажей Парижа средних веков и описания архитектуры, в особенности самого Собора, Виктор Гюго безусловно любил этот город и, как сказано в предисловии, обследовал Собор Парижской богоматери. Да, описания даются тяжело, но они позволяют раскрыть как суть произведения, так и характеры героев.
Никогда не смотрела мультфильм и мюзикл по данному произведению, ждала, когда смогу сначала осилить произведение. Но на слуху была эта история и ее герои. И представления о героях были иными.
Я несколько поражена глупостью Эсмеральды… Это ж надо так выдать себя и подвергнуть виселице… Прямо слов не хватает для такого поступка. Глупая юная цыганка.
Феб оказался самой что ни на есть пустышкой в блестящем фантике, на который повелась Эсмеральда. Фролло – служитель церкви, вероятно, был наказан по заслугам за то, что предал свою веру, нарушил обеты, данные перед богом. Квазимодо является олицетворением духовной красоты. Его внешнее уродство - полное противопоставление внутренней красоте. Он влюблен в цыганку, он готов ради нее на всё, он чист душой, у него нет дурных помыслов, он до последнего верен Фролло, как своему воспитателю, учителю, он любил Собор, который был ему домом. Он осознает свои физические недостатки и поэтому старается не показываться Эсмеральде, дабы не пугать ее.
В предисловии Гюго пишет: «… быть может, исчезнет скоро с лица земли и сам собор». А как мы помним, в 2019 году в Соборе произошел пожар, от которого удалось спасти только каркас здания. Оригинальная постройка XII века уже никогда не будет прежней, даже при условии реконструкции с применением всевозможных современных технологий, которые помогут воссоздать детали этого величественного готического Собора, вдохновившего Виктора Гюго на написание этого произведения.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 6. Автор книги мертв (на момент написания рецензии).

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и ...Читать далее
@manager88 13 февраля 2014
Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 февраля 2014
Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение. В. Гюго - гений ...Читать далее