Рецензия на книгу Заводной апельсин от julia9999

написала рецензию7 января 2023 16:40

Очень редкое явление, когда книгу я прочитала, а оценить не могу. Сам сюжет достаточно примитивен, манера написания этим языком «надцатых» просто ужасна. Но посыл, мораль, актуальность и поднятые темы – ну тут просто аплодисменты стоя. О книге можно написать книгу больше, чем она сама.

Ничего я особо о книге не знала и фильм Кубрика не видела. Как-то мимо ушей проскользнуло у меня, что «Заводной апельсин» это про жестоких подростков. На этом и все. После прочтения понятие «жестокие подростки» потеряло для меня свой смысл. Я честно не ожидала такого отвратительно аморального поведения, асоциальных поступков и гнилой подростковой идеологии. Ведь ребятам еще и восемнадцати не было, когда они творили такие вещи! Читать все это было противно и мерзко. С другой стороны, я постоянно думала, что, если автор смог меня вывести на какие-то эмоции, пусть даже и отрицательные, это значит, что он блестяще выполнил свою работу. Ведь я нервничала, осуждала героев и долго размышляла над происходящим. А могла просто закрыть книгу и перейти к следующей.

Существует ряд таких философских вопросов, на которые в принципе невозможно дать однозначный ответ, если рассматривать глубоко и со всех сторон. Так вот один из таких вопросов это «Меняются ли люди?» После прочтения это книги мой внутренний маятник снова сдвинулся в сторону «Конечно, нет». По-моему, Алекс, главный герой, абсолютно не поменял свое мировоззрение даже пройдя через тюрьму и «излечение». Да, на время он остановил разбои и нападения, но внутренне он таким же и остался. И не факт, что чуть позже он не возобновит свои грязные дела с какой-нибудь новой бандой. В эту процедуру «излечения» мне тоже особо не вериться. Прямо дрожь берет, если представить, что сейчас какого-то убийцу-насильника могут вот так же «полечить» и выпустить в это общество. Не спорю, что с какой-нибудь медицинской и психологической точки зрения такие методы и могут что-то «подправить» в мозгах человека. Но чтобы прям кардинально и без рецидивов – не верю.

Я была прямо шокирована, когда узнала, что с женой Берджесса произошла похожая история, как с одним из героев, писателем «Заводного апельсина» Александром и его женой. Тут сразу все встает на свои места: и выбор темы и героев, и такие жуткие описания поступков подростков, и, возможно, такая неординарная подача текста. Если честно, это открытие все еще не дает мне покоя, спустя несколько дней после прочтения книги. Как вспомню – аж кровь стынет в жилах.

Даже к концу написания рецензии я не определилась с оценкой. Но думать над этой книгой, уверенна, можно очень-очень долго. И я все же поражена, на какие негативные эмоции может вывести меня герои книги, что сидишь и в как-то внезапно возникает: «Нет, ну как так можно было! Ну что за отморозки! Ну почему система такая и ничего делать не хочет/не может и т.д.»

#колледж_повар_1 (Доп)
#книжный_марафон2023

О, книга вызывает отрицательные эмоции на ура, до сих пор помню все то омерзение. Но, хочу сказать, что и эпизод с местью стариков и взрослых не красит. Хотя тут тема мести может приобрести философские рассуждения огромных размахов. А по поводу выпустить в общество убийцы-насильника: так это, к сожалению, уже есть, их ещё и пиарят по телеку при этом.

@areliya7 января 2023 23:04

Интересно. Меня книга на эмоции почему-то совсем не пробила, хотя абсолютно согласна что много чего тут есть, что надо переваривать, включая ту же месть. Кстати про язык нацатых хорошо Соня @skantor написала в своей рецензии, что там есть дополнительные смысл, если книгу на английском читать. И в той же рецензии Соня говорила, что в одном из переводов отсутствует эпилог, а там как раз есть немного про новую банду и перевоспитание (по рецензии есть ощущение, что читали как раз этот вариант без окончания).

Юлия (@julia9999)8 января 2023 14:10

@lesia_iskra, насчет мести стариков и взрослых - согласна. Да там вообще к всему обществу есть вопросы, где-то даже читала, что вопросы должны быть не к Алексу, а к системе, которая его взрастила. Там тоже не лучшие представители)

Юлия (@julia9999)8 января 2023 14:16

@Areliya, рецензию прочитала, многое подчерпнула для себя) Спасибо вам за наводку и Соне @skantor за крутую и поясняющую рецензию. Я читала в переводе Бошняка, и там вроде была последняя глава-эпилог. Я просто внутренне все равно не верю в исправление Алеска. Может он и решил остепениться и все плохое оставить в молодости, но есть ощущение, что пройдет время и он не сможет долго сдерживать своего внутреннего зверя. Ну и он как-то так неопределенно говорил о своих будущих детях, будто он не сможет на них повлиять и они тоже станут преступниками и он с этим смирится. Просто у меня какое-то внутреннее отторжение к этому герою, и я просто не хочу верить в его слова)))

Соня Кантор (@skantor)8 января 2023 16:27

Вот я как раз из тех, кого книга очень сильно зацепила. Причем для меня история Алекса и того, что он там творил, совсем не так была важна, как то, что с ним сделали. У меня все время шли мысли не в сторону превращения преступника в порядочного гражданина, а в сторону того, что такие же методы можно использовать на всех неугодных властям людей. И тогда это уже получается совсем другая картина. Но интересно, как в этой книге каждый читатель видит что-то свое.

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 14 декабря 2013
Часто слышала о данной книге, и каждый раз чувствовала себя полной невеждой, так как произведение не читала. Но ликвидация безграмотности в области литературы была устранена ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 февраля 2014
Зачем я вообще читала эту книгу?! Я ошибочно полагала, что книга написана современным автором, оказывается, по данной книге даже сняли фильм в 80х годах. Ощущения ...Читать далее
@ches Максим Межаков 5 марта 2014
Алекс - лишь отражение реального мира, от которого основная масса населения прячется за железными дверями. Девочки, тетеньки, очкарики - их так много, они сидят, трепещут ...Читать далее