Рецензия на книгу Тайная история от jasa_anya

написала рецензию7 января 2023 20:27

Потрясающе!
Это была потрясающе. Первая книга года и сразу твердая десятка. А это, кстати, при том, что за прошедший год была всего одна такая оценка. Но хватит вступления.

Вообще, есть брать именно сюжет книги, то эффекта «вау» не происходит. Не сказать, что сюжет банален, но в нем нет чего-то прям новшества. Основная «вишенка на торте» - убийство одного из пятёрки друзей – сообщается прямо в прологе. Также нет секрета в том, кто виновник сия торжества. Вся интрига базового детектива сразу исчезает. Но фишка вообще не в этом!

Лично для меня прочтение этого романа именно с литературной, художественной точки зрения было как интеллектуальный оргазм. Безумно красивый слог написания, наполненный отсылками к древним языкам, великами умами прошлого и их цитатами. И да, обычно я не люблю, когда герои книги «умничают» и используют другие языки в своих диалогах, читателю приходится бросить взгляд вниз страницы для перевода на родной, русский, язык взамен французского, латинского, испанского, а также древнегреческого! Но в данном случае это было как раз то, что нужно, чтоб погрузить читателя в атмосферу колледжа и заумного обучения нашей пятерки; атмосферу некой пафосности, богатства; некой престижности обучения у экстравагантного преподавателя, чей образ окутан ареалом огромного багажа знаний древности, человеческой чуткости, а также высокой личной культуры и образованности. Стиль повествования Д. Тартт, с одной стороны, ажурен, ювелирен, филигранен, как тонкое кружево, а с другой стороны наполненный тончайшим психологизмом. Браво!

А теперь касательно героев: они настолько хрустально вычерчены. Наш рассказчик – Ричард – стал шестым в пятерке студентов, обучающихся у экстравагантного преподавателя. И у четырех из них есть общая черта – безумие.

У всякого безумия есть своя логика. - Уильям Шекспир.

У основной четверки было именно это – они балансировали на тонком острие ножа, где с одной стороны невероятной уровень интеллекта (в 20 то лет!), а с другой стороны тот запретный плод, где кажется, что все дозволено и нет ничего не возможности. Вопросы морали, вопросы вседозволенности, этики – это то, что ставится под сомнения героями. Наверно, не будет раскрытием сюжета сказать то, что хэппи-энда не будет. В редких случаях гениев ждет хороший конец и практически никогда они не бывают счастливы. Также и наши герои – испытав то, через что прошли они, и обнажив свои самые потаённые части душ (и я не говорю про положительные!) не могут радоваться бытовым вещам, не могут найти себе место в жизни. Хочется закончить цитатой философа, который ни раз фигурировал в книге, обсуждаемый или цитируемый героями:

Не было еще ни одного гения без некоторой доли безумия.
Луций Анней Сенека.

P.S. Я знаю, что рано или поздно прочитаю все книги Донны Тартт и надеюсь, что ее уникальный стиль сохранится в других книгах.

#колледж_педагог_2

Маргарита , (@bookworm1984)8 января 2023 11:02

Давно поглядываю на этого автора, но уж больно большие произведения у неё, но как ты "умаслила" книгу, прямо даже не знаю, как сдержаться и не взяться за неё.

Анна . (@jasa_anya)9 января 2023 6:32

@Bookworm1984, меня тоже пугал этот "кирпич", но прочиталось быстро и оно того однозначно стоило.

@ekaterin_a10 января 2023 13:06

Как же давно она у меня в хотелках! Настолько давно, что я успела купить книгу и даже потерять ее где-то, так и не успев прочитать)) вот хорошо рецензия мне о ней напомнила)

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 января 2023 13:57

Все как маньяки покупают бумажную) видимо, оно того стоит.

@ekaterin_a10 января 2023 13:59

@natalya.s.alex, ну я как купила, так и про... потеряла)) но покупала тоже из-за отзывов)

Юлия Самохвал (@julie)10 января 2023 20:48

@natalya.s.alex, я бы не сказала. Я в свое время начиталась восторженных отзывов и ждала уже прямо неизвестно чего от этой книги. А в итоге - ну, так, на один раз. Но мне сложно угодить)

Анна . (@jasa_anya)11 января 2023 6:31

@natalya.s.alex, я вообще в целом книжный маньяк - покупаю много бумажных книг))
увы, некоторые ждут годами, когда до них дойдет очередь(

Анна . (@jasa_anya)11 января 2023 6:32

@julie, у вас в "избранном" 70 книг - все они вас удивили и произвели эффект "вау" сюжетом / стилем либо смыслом?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 января 2023 9:13

@jasa_anya, такая же фигня)) пора сажать переписчика и составлять перечень нетронутых пока книг. Но это же отдельный вид кайфа - домашняя библиотека с новенькими хрустяще-пахнущими книгами! Как можно не покупать?

Юлия Самохвал (@julie)11 января 2023 10:23

@jasa_anya, эту полку я заполняла в первый год регистрации на сайте, а потом благополучно забыла. Там не все книги с "вау" эффектом, есть просто понравившиеся на тот момент. Но, что касается современной литературы, то тогда только начиналось мое знакомство с ней (до появления у меня электронной книги я читала только классические тома из библиотеки), и книгам было проще этот эффект произвести. Многие вещи казались новыми и интересными. Сейчас прочитано много, сама уже не знаю чего хочу, функция "найди до чего докопаться" включается автоматически, как только открывается книга, любая. Не исключаю, что если бы "Тайная история" была прочитана 10 лет назад, оценка могла быть и повыше.

Анна . (@jasa_anya)11 января 2023 10:45

@natalya.s.alex, я тут третий шкаф заполняю :DD такоой кайф
еще всякие акции / бонусы в читай городе)) мне сертификат подарили на НГ - вот снова 4 книжечки едут ко мн :DD

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 января 2023 12:48

@jasa_anya, а вас тоже оскорбляет, когда кто-то руками трогает новую книгу и норовит забрать почитать (я верну/я аккуратно/ а чо таковааа?)?))

Анна . (@jasa_anya)11 января 2023 12:55

@natalya.s.alex, давай на ты))
история:
я недавно купила 1001 ночь трехтомник. Выкупала в обед, принесла на работу. Сижу такая, работаю, и приходят 33 человека "о, а это книга? ты читаешь? а можно посмотреть?" и знаешь что? открывают и я слышу этот любимый хруст новой книги, которую только что открыли. Божечки-кошечки как обидно! и так со всеми тремя. И все это 33 человека облапали мою книжечку будто это святая святых. И, да! "а можно почитать?" Нееет, вы только что украли у меня волшебный хруст!

p.s. спасибо, мне нужно было это кому то рассказать)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 января 2023 12:57

@jasa_anya, так и хочется сказать: «свою купи и хрусти, собака!». И запах выветривают ещё , пока открывают и мацают!

Анна . (@jasa_anya)11 января 2023 14:31

@natalya.s.alex, жизненно, ничего не сказать...

@ps10a Polina 14 июня 2014
Глубоко удивлена, что на эту книгу до сих пор никто не оставил рецензию! Удивительная, завораживающая история, покрытая ореолом тайн и недомолвок, подобно легкому утреннему туману, ...Читать далее
@amarie Машиш 14 июля 2014
Мое отношение ко всевозможным книжным спискам, коих в последнее время не счесть, более чем противоречивое. Единственная подборка, которой я пользуюсь, это знаменитая "1001 книга..". Почитывать ...Читать далее
@hector Рамзан Умаров 20 февраля 2015
"Что? Как?" - с этими словами я заканчивал каждую главу. В первую очередь, очень благодарен своей ученице, которая посоветовала мне эту замечательную книгу! С пролога ...Читать далее