Рецензия на книгу Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта от beshenaia

написала рецензию8 января 2023 21:00

#мир_знаний (Медицина)
#книжный_марафон2023

Очень приятно было начать год именно с такой темы. Ибо медицина – моё второе я. Ну, в том плане, что я имею честь служить в учреждении здравоохранения и вдобавок к этому обладаю более чем десятком лет медицинского стажа. А так как по жизни я человек довольно отчаянный и рисковый, то посчитала, что взять обычную медицинскую тему было бы слишком просто. Вот почему я обратилась к так любимой мной кровище и расчленёнке и выбрала для чтения «Записки увлеченного судмедэксперта».
Что и говорить, с выбором попала я в самую точку. Потому что читать эту книгу было не просто интересно, а очень интересно. Автор реально умеет увлечь своего читателя и при этом подаёт информацию просто, доступно, понятно, совсем не противно и очень затягивающе. Оторваться от чтения, кстати, всегда было сложно. Ведь главы невелики по объёму, а потому после каждой подстерегал соблазн покуситься ещё на одну: она же такая маленькая, и времени потребуется совсем чуть-чуть…
На это умение автора, скорее всего, повлиял тот факт, что книга как таковая родилась из «Живого журнала», формат которого предполагает короткие, но яркие статьи. Но это совершенно не влияет восприятие данного произведения. То ли имеющиеся записи были так умело скомпонованы, то ли автору пришлось изрядно потрудиться, чтобы дописать недостающие фрагменты, точно сказать не могу. Но так или иначе, книга представляет собой не сборник разномастных статей, а целостное произведение.
О чём же она написана? Конечно же, о нелёгких буднях судмедэксперта. Для начала автор знакомит читателя со своей профессией и доходчиво объясняет, чем же она отличается от работы патологоанатома. Помимо этого, во вступительной части содержались забавные представления простых обывателей о типичных судмедэкспертах. Лысый, вечно угрюмый, одинокий, пьющий… Ну, хоть о ком-то думают хуже, чем о типичных программистах.
Далее автор переходит к более профессиональным темам, подробно описывая, чем живой человек отличается от мёртвого. Трупные пятна, посмертное окоченение, наружные повреждения – словом, всё, что душе угодно. Ну а дальше обо всём этом рассказывается более подробно с добавлением историй из личного опыта и многочисленных медицинских баек.
Мне показалось, что в своей книге автор поступил очень правильно, не размещая сопутствующие изображения по ходу следования текста. В моей электронной версии давалась ссылка на сайт, где при желании можно было ознакомиться с изображениями. В приложении к книге они, кстати, тоже имелись. Думаю, вероятность того, что книгу будут читать люди слабонервные, очень мала. Но всё равно такая забота о читателе подкупает. Хочешь – смотри, хочешь – пройди мимо. Мало ли, какой и у кого уровень восприимчивости.
Но была здесь одна часть, которую даже мне было трудно читать. В ней рассказывалось о гибели детей. И обойти эту тему стороной автор просто не имел права. Ведь его книга – это, прежде всего, предупреждение нам живущим о том, как же нужно вести себя, чтобы как можно дольше сохранять этот статус. Статус живущего, естественно. А ещё заботится о тех, чья жизнь напрямую зависит от нас.

По рецензии ощущение, что изъянов в книге нет, почему тогда девять? Принято)

@irina-green, чтобы автору было, куда стремиться!
А если серьёзно, книга хорошая, придраться не к чему, но без особых восторгов.

@byrne_brennan Бирн Бреннан 2 июня 2017
Приятная. Хотя это определение звучит странно, применительно к книге такой тематики. Конечно, как бы прекрасно и завлекательно, эта книга не была напечатана, это блог и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 21 июня 2017
Хочешь спастись от молнии - встань под клен! Читала я книгу в электронном виде, так что фотографий я не смотрела. Но и без фотографий есть ...Читать далее
@koks_x Анастасия Кокорева 27 января 2018
Я учусь в медицинском университете на младших курсах, поэтому книга заинтересовала меня. Наткнулась на неё случайно в тематических пабликах на просторах интернета. Книга написана достаточно ...Читать далее