Рецензия на книгу Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия от Sociologist127

написала рецензию9 января 2023 15:54

Немного жалею, что не прочла это произведение в школьном возрасте, хотя перед нами классика, которая, конечно, отличается именно тем, что читать и перечитывать её можно на протяжении всей жизни, находя каждый раз что-то новое и важное.

Трудно рецензировать такую литературу, это, выражаясь в стилистически близких роману терминах, истинная литературная жемчужина, вечный шедевр.

Повествование начинается с возвращения главного героя в родной город Бухару, где его ищут, и где даже имя его боятся произносить вслух. Вся семья его истреблена, и самому ему грозит опасность. Дальше на протяжении всего романа мы будем свидетелями того, как ловко и умно Ходжа Насреддин выпутывается из сложных и опасных ситуаций, попутно помогая добрым людям и расправляясь с людьми злыми и нечестными. Весь текст давно разобран на цитаты, а многие сюжеты известны каждому, кто даже и не читал роман.

Это умная сказка с добрым концом, а ещё одно свойство классических текстов - современное и злободневное звучание в любую эпоху.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (6. Автор книги мертв)

@memorium 18 марта 2018
#БК_2018 (Книга без рецензии) Скажу так: подобных книг катастрофически не хватает в наше время! Простая и добрая сказка, в которой совершенно точно ясно, кто плохой, ...Читать далее
@lerochka 5 октября 2019
Ходжа Насреддин – фольклорный персонаж многих мусульманских народов, прославившийся на весь мир как философ-остряк, вечно неунывающий бродяга, который путешествует по свету со своим любимым ослом, ...Читать далее
@vandal v v 12 октября 2019
#С2_2курс #книжный_марафон В первый раз о Ходже Насреддине я услышал в армии. Тогда был не самый лучший период в моей жизни и, взяв в руки ...Читать далее