Рецензия на книгу Не отпускай меня от lesia_iskra

написала рецензию14 января 2023 19:54

Честно говоря, было сложно оценить эту книгу. С одной стороны, сама идея, через которую подняты темы морали, этики, гуманизма, - достаточно недурна, но с другой стороны мне было скучно. Скучно настолько, что я не смогла проникнуться никакими чувствами ни к одному персонажу, хотя умом понимала, что ребят жалко.

Девушка Кэти вспоминает свое детство, проведенное в качестве воспитанницы в загадочном заведении Хейлшем. Она рассказывает о себе, своей подруге и друге, о других воспитанниках, об опекунах, о том, как их обучали - вроде что-то говорили и одновременно не говорили. Вот с такими же, в принципе, недомолвками она ведет свой рассказ: кинет намек на особенность воспитанников и дальше вещает в том же ключе. И так, переходя к рассказу о юности, она что-то немного проясняет, но окончательная ясность нас ждет только в конце, когда она становится взрослой и работает помощницей. Так что легко представить какое количество недомолвок было в романе и как они сильно утомляли и даже немного раздражали. Можно сравнить это с графством Норфолк, которое воспитанники считали краем, где можно найти потерянное: вот так я потерялась в этом романе, и только в конце нашлась.

В целом, картина, показанная автором, показалась мне вполне возможной в реальности. И это пугает, если честно. По ходу повествования я отметила для себя несколько моментов, заостривших мое внимание:
- поиск ребятами прототипов "возможных я" - словно поиск родителей, интереса брошенных детей к своему происхождению: кто они, что они, откуда они;
- грустно от того, что воспитанники, как расходный материал. Им внушалось, что секс - это просто физиология, чтобы они не влюблялись, а они все равно влюблялись, хотели жить, имели мечты, придумывали себе возможности отсрочить неизбежное;
-почему Эмили и Мадам не дали Томми и Кэти шанса сбежать, если они были сторонниками борьбы за гуманное отношение к воспитанникам?

К самому повествованию у меня тоже возникли вопросы: не хватило истории, как вообще возникла эта система, кто за этим стоит, почему воспитанники не додумались поехать куда-то еще кроме Норфолка, за поиском чего-то, чего и сами по сути не понимали. Но, при всем вышесказанном, роман как-то странно затягивает своей безысходностью, читаешь и не можешь прекратить, словно необходимо через это пройти и пропустить через себя.

#колледж_педагог_2
#80дней (Англия)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)15 января 2023 12:29

Засчитано

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее