Рецензия на книгу Алхимик от Jarezo

написала рецензию17 января 2023 2:27

Лет двадцать назад, я попыталась познакомиться с этим автором, но не смогла осилить и десяти страниц. Долгое время обходила стороной книги П. Коэльо, и вот волею случая, а если конкретизировать – Уилл Смит меня подтолкнул к прочтению данного произведения, и я была не разочарована.
Правда, я лишний раз подстраховалась и взяла аудио вариант книги, которую начитывал для меня неизвестный чтец, Леван Твалтвадзе – я осталась очень довольна!

Во-первых, эта повесть о путешествии – моя любимая тема.
Во-вторых, в сюжете уравновешенны философские размышления с динамикой происходившего с Саньтяго. Да и прекрасный объем книги, всего лишь 224 странички. Если бы писатель погружался с гг в философские дебри, то это бы ухудшило впечатление от книги.
В-третьих, персонажи не вызывали у меня бурных эмоций и раздражения, наоборот проявлялся интерес ко всем людям, которых встречал пастух Саньтяго.

И подводя черту после прочтения книги, могу процитировать следующую мораль, хотя я с ней не совсем согласна...
" ...каждый человек должен следовать своему предназначению, Своей Стезе. На пути к Стезе будет встречаться множество препятствий, но тот, кто преодолеет их, обретёт настоящую мудрость и просветление" (с).
Всё путешествие главного героя было построено на его заинтересованности - не было бы у него интереса и желания растолковать свой сон, он бы не отправился в дальнее странствие.
А вообще, слишком идеально показал автор, как можно самому понять своё предназначение, мне думается, что это маловероятно в современном мире.
#80дней Марокко (1)

Катя (@katzhol)17 января 2023 8:15

Марокко - настоящая экзотика. Принято!

Elena (@jarezo)17 января 2023 13:31

@katzhol, я думала основной сюжет будет в Испании, но неожиданно мы оказались в Марокко с главным героем )))

@areliya17 января 2023 19:23

Для Испании есть Испанский садовник, вдруг захотите присоединиться к нашему Книжному клубу)

Elena (@jarezo)18 января 2023 1:41

@Areliya, я привязана к авиа линиям ))) лечу в Ирландию.

@ksusha_kors Оксана 25 октября 2013
Книги Пауло Коэльо, и особенно "Алхимик", мне нравятся ощущением какой-то нереальности, глубины. Автор великолепно открывает те грани жизни, которые не доступны обычному человеку. И при ...Читать далее
@smorodi Екатерина Кабишева 25 октября 2013
Очень люблю читать с детства. Увидела эту книгу у мамы, когда училась в школе, и решила, что прочту ее, т.к. почти все книги дома были ...Читать далее
@prutenko Наталья 25 октября 2013
Алхимик П.Коэльо – это философия жизни, написанная простым и понятным языком. Это книга, которая заставляет задуматься, понять себя и мир вокруг, поглядеть на жизнь по-новому. ...Читать далее