Рецензия на книгу Лавандовая комната от huntergahel

написал рецензию17 января 2023 11:06

События происходят во Франции в начале десятых годов двадцать первого века. Мужчина, Жан Эгаре, живет в Париже и продает книги в своей "Литературной аптеке". Он уверен, что книги это лекарство для людей и старается им помогать. Спустя некоторое время он осознает, что совершил, можно сказать, самую большую ошибку и отправляется в путь, дабы понять. Его путешествие точно уж нельзя назвать скучным. Герой много рефлексирует, философствует и конечно же меняет не только самого себя, но и тех, кто его окружает. В дополнение хочу добавить, что очень понравилось, что действия происходили не только в одной реальности, но и внутри Жана.
Единственное, что вот немного меня в процессе прочтения пробивало то только лишь местами довольно детального описания. В один момент поймал на мысли, будто перечитывал моменты детальных описаний Толстого из романа "Война и мир".
Сказать, что произведение можно оценить на 10/10 не могу, но это сугубо моё личное мнение. Хотя, отдаю должное автору, роман прочитал на одном дыхании за трое суток. Произведение больше на целено на девушек. При этом юношам для ознакомления тоже советую прочесть.
Лично меня на прочтение книги подтолкнуло одно жизненное обстоятельство. В книге смог найти себя и понять как я выгляжу со стороны для близких. Честно, это меня тронуло и осознав понял, что пора меняться, взрослеть в свои 22 года и продолжить жить. Могу смело сказать, что данная книга сама для меня стала лекарством.
Открыв книгу - ты, дорогой читатель, погружаешься в новый мир. В мир со своими правилами и реальностью, получая все же определенный опыт и знания. А там где знания - там и свет ума человеческого.

"Литературная аптека" - как здорово звучит и точно определяет смысл книг!

@anfiskabaeva Анфиска 16 января 2016
Это оказывается так страшно, писать первую рецензию на книгу. Такая ответственность. Я уже неделю пытаюсь подобрать слова. Особенно сложно от того, что роман довольно необычный. ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 21 января 2016
Жан Эгаре, владелец плавучей литературной аптеки, представляет собой бомбу замедленного действия. Бутылку шампанского, которую когда-то открыли, чтобы наслаждаться, а потом просто заткнули пробкой на 20 ...Читать далее
@skerty Яна 17 ноября 2016
«Есть романы, которые играют роль верного спутника. А другие – роль пощечины. Третьи – роль подруги, которая накидывает вам на плечи теплый плед, когда на ...Читать далее