Рецензия на книгу Золотые костры от _mariyka__

написала рецензию17 января 2023 19:00

Третья книга цикла - полет отличный. Причем отличный - не совсем точное слово. Не так часто удается читать книги, захлебываясь от восторга. А в случае с этой тетралогией всё именно так.

От первых двух книг "Золотые костры" отличаются в первую очередь единой нитью, проходящей через все шесть историй. В "Страже" были просто истории передряг, в которые влипал Синеглазый, и связи между ними заметно не было. В "Аутодафе" эта связь уже начинает проявляться, хотя, что это за связь и какая новая угроза повисла над миром, еще совершенно не ясно. А вот все истории этой книги связаны между собой. И той самой связующей нитью является путь, проделанный Людвигом в поисках черных кинжалов, а также всех, кто о них что-то знает. И поиски эти в прямом смысле слова швыряют его по всем свету.

И вновь читателю представляется возможность наблюдать за великолепной троицей. Пожалуй, в этой книге меня больше всего радовало именно всё их трио вместе, включая взаимодействия и разговоры. Хмурый Людвиг, ввязывающийся в очередные неприятности, неугомонный Проповедник, как всегда пытающийся его отговорить и как всегда неудачно, и невозмутимое Пугало, наблюдающее за этим со своей вечной ухмылкой, которая в зависимости от ситуации и настроения может означать все - от явного удовольствия до недоумения. И, что удивительно, вот уже третья книга, а они не надоедают, не смотря на то, что ролями не меняются и в общем все остается по-прежнему. Но все равно интересно окунаются в эту компанию, одному богу понятно, как и зачем собравшуюся вместе. Разумеется с удовольствием наблюдаешь не только за ними, но и за Гертрудой, всегда умеющей удивить, и за Львенком, особенно в те моменты, когда он говорит "отступаем".

Сюжет закручивается все сильнее, и поиски загадочного кузнеца становятся все опаснее, ибо цель приближается. Но вот не обернется ли удача в этих поисках трагедией? И кто успеет раньше? Если кузнец - раскроются врата ада. А если Людвиг и компания? Не наступит ли тогда зловещий конец света в пламени золотых костров?

@seppala Катрин 17 сентября 2015
Золотые костры - третья книга серии "Страж" Пехова. Все книги в серии одинаково интересны, не могу выделить какую-т из них. Каждая состоит из нескольких отдельных ...Читать далее
@suhoday Евгения Суходаева 6 марта 2021
Дочитала книгу за 3 дня, потому что очень интересно. По героям: Людвиг как всегда справедливая справедливость, Гертруда всесильный супергерой как всегда помогает Людвигу, Проповедник вдруг ...Читать далее