Рецензия на книгу Джентльмены и игроки от irischarichert

написала рецензию18 января 2023 10:04

Книга, которая вызвала у меня двоякие чувства.

С одной стороны, перед нами предстает история, в которой оказываются два независимых друг от друга человека, оказавшиеся в одно время и в одном месте.
Именно от лица двух главных героев попеременно ведется повествование. Это создает иллюзию полноценного контроля и информативности по всей истории, но не все так просто! Во второй половине книге читателей ждет кардинальный поворот сюжета, не предсказуемый и меняющий суть истории в совершенно ином русле. Конечно, этот факт прибавляет истории «перчинки» и лично у меня вызвало невероятный интерес, поскольку до этого книга казалось обычной, даже скучноватой местами. Главная тематика книги: школа и разные аспекты, связанные с ней, меня не сильно интересуют. И в жизни такого хватает.
Многие читатели пишут, что заподозрили такой поворот задолго до того, как его раскрыл автор, но мне абсолютно ничего не показалось странным, и намеков я не заметила, отсюда и итог. Поэтому книга для меня разделилась на период «до» - скучноватый и «после» - чрезвычайно интересный. Считаю, что такая идея автора реализована им блестяще!

С другой, это история о чувстве месте, жесткости и беспощадности человеческого мозга, на которую способен только самый хладнокровный человек, явно страдающий психическим расстройством, спровоцированными какими-либо причинами и имеющие корни далеко в детстве. Такая сюжетная линия интересна сама по себе, поскольку позволяет ближе познакомиться с психологическими типами личности. Однако при этом же, такое поведение героя просто обескураживает!

Именно поэтому чувства у меня после прочтения оказались двоякие: вроде и не понравилась изначально, а затем я резко поменяла свое мнение. Признаюсь, такое бывает редко)) Но я рада, что случилось именно так.

#колледж_педагог_2
#80дней (Англия)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)18 января 2023 15:09

Принято!

@mshkvcm Рита Мешкова 25 мая 2014
Только прочитала эту книгу, и уже готова перечитать ее снова. Книга об элитной школе «Сент-Освальд», в которой очень хотел учиться главный герой. Он тайком пробирается ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 13 августа 2014
Мне нравятся произведения Джоанн Харрис, прежде всего "Шоколад", она умеет создать атмосферу. В этой книге она не из лёгких. Всё пронизано коварством врага "Сент-Освальда", имя ...Читать далее
@id12590038 Ася Шергина 5 мая 2015
Книга об элитной школе, её обитателях, их историях, о том, к чему может прийти человек, чему-то посвятивший свою жизнь. Эта книга не понравится вам, если ...Читать далее