Рецензия на книгу Сталки и компания от julia9999

написала рецензию18 января 2023 11:43

Это было из разряда: «Книга замечательная, живая и увлекательная, но… не для меня». Это просто не мое, не случилось у нас связи и любви.

Это автобиографический роман о жизни и приключениях трех друзей Сталки, Мактурк и Жука в английской школе-интернате. Это абсолютно нетипичная история, ведь описанные события настолько будоражащие и шокирующие, что и для современного и для читателя тех лет такое чтение будет необычным. Сталки и его приятели постоянно придумывают различные способы усложнить жизнь или отомстить своим преподавателям или одноклассникам. Да, они осуществляют все свои нападки в большей степени из-за самообороны. Некие Робин Гуды – вершители справедливости и равенства. С другой стороны, все это мне напоминает ребят-отморозков из Заводной апельсин . Может быть, сравнение громкое и неоднозначное, но и я не читала никогда ТАКИХ школьных историй. Это не просто проделки или пакости, это прямо горячие столкновения. Говорят, что Киплингу даже не пришлось ничего придумывать, потому что он сам учился в похожей школе и видел все это собственными глазами. А сам автор прототип очкарика и писателя Жука, который более ответственен нежели остальные друзья.

Практически все ученики были рождены вне Англии и хотели быть военными. Возможно, поэтому их поведение отличается твердостью, строгостью и некой озлобленностью, не терпящей мирного разрешения конфликтов. Они будто все соперники, иногда объединяющиеся в группки для более мощной обороны.

Меня же просто не заинтересовала жизнь и авантюры мальчиков в школе-интернате. Есть некая аналогия с Приключения Тома Сойера ,но и работа Твена не произвела на меня большого впечатления. Не хочу умалять достоинств и таланта Редьярда Киплинга, потому что он написал для многих хорошее произведение, поднимающее множество проблем в системе образования и отношениям между подростками. Но, видимо, тема эта не для меня.

#колледж_педагог_2 (Доп)
#80дней (2. Англия)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)18 января 2023 15:08

Зачтено!

@neveroff 16 августа 2015
Роман представляет собой серию школьных похождений трех закадычных друзей. Это, точнее, не совсем школа, скорее что-то похожее на советское суворовское училище, только без формы и ...Читать далее
@alyonaivanishko 21 августа 2015
Британская империя конца 19-го века – это четверть населения земного шара и почти четверть всей суши на его поверхности. Так на чьих плечах держалось это ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 14 сентября 2015
От этой книги не оттащить меня за уши. Какое удовольствие я получила. Хочется рецензии посвятить полностью моим впечатлениям и пискам от удовольствия. Школа - это ...Читать далее