Рецензия на книгу Искры радости. Марафон по наведению порядка дома и в жизни от natalya.s.alex

написала рецензию19 января 2023 14:32

Три с половиной года назад я прочитала первую (основную как будто бы) книгу по уборке. Прибралась. Осчастливилась эффектом. Поняла, что могу и как это прекрасно.
И... у другого совершенно специалиста услышала мысль, что после такой уборки года 2-3 можно точно не париться. Примерно так и вышло. Первую книгу как-то уже не интересно было перелистывать, хотя, признаюсь, там основа основ и она прямо как энциклопедия - подлежит периодическому просмотру. И тут мне подвернулась вторая книга как раз к моему созреванию на вторую крупную уборку.

Думается мне, что именно такой вариант по времени и по прочтению этих книг наиболее удачный. Чел я уже опытный, надо теперь только отшлифовать навык и, возможно, узнать что-то новое, нюансы высшего пилотажа.

Короче, книга всё это оправдала. Автор тоже как будто выросла в своем искусстве не уборки, но переноса порядка и красоты на всю жизнь "прибираемого" клиента. Она как будто тоже стала счастливее, легче, женственнее. В общем гармония получилась между автором-книгой-клиентом/читателем- матерью природой.

В отличии от первой книги тут меньше деталей и примеров. Больше иллюстраций и нюансов. И главное гораздо больше о том, как в убранное (часто значительно опустошенное) пространство буквально внести красоту и счастье.

Книга суперпозитивная! Очень рекомендую.

Вот только не знаю, есть ли смысл и бывает ли, что подобные книги читаются без конкретных действий. Т.е. чтобы читатель не был в процессе уборки или же не загорелся идеей и не начал "улучшайзинг" сразу после прочтения.

#мир_знаний (январь. психология)
#книжный_марафон2023

Зелёная Тьма (@irina-green)23 января 2023 19:03

Всегда было любопытно, почему подобные книги порой отправляются в жанр: психология? Авторы видят связь между неумением распоряжаться пространством, захламленностью и заморочками в голове или что? Принято)

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 января 2023 20:34

@irina-green, эээммм… а кто-то не видит? Как доктор говорю - связь прямая))

@irina-green, не читала эту книгу, но наслышана. Предположу, что она позволяет читателю наводить порядок не только в пространстве, но и в голове. Ведь, например, неспособность расстаться с хламом - это явно наличие каких-то ограничивающих убеждений в голове, и их проработка - это самая настоящая связь с психологией.

Зелёная Тьма (@irina-green)23 января 2023 21:14

@natalya.s.alex, я :D Вроде клиника, это если грязть или наоборот стерильная чистота у человека. А вот простое не умение использование пространства и не умение определять для себя важность и нужность вещей, это нехватка времени, лень, или что-то подобное. Ну, я именно так всегда видела этот вопрос. Не знаю как увидеть в "правильном" разложении носков/чашек/шампуней психологических проблем)

Зелёная Тьма (@irina-green)23 января 2023 21:19

@lesia_iskra, хлам или грязь это не равносильно не желанию или неумению поддерживать порядок в доме. Как я понимаю, эта книга, как и многие по этому типу, предлагают способы поддержания дома порядка. То есть сложить вещи так, чтобы они были доступны, но при этом не создавали беспорядок. Может конечно, я не верно просто понимаю суть книги.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 января 2023 21:55

@irina-green, ну, клиника-это уже психиатрия. А тут всего лишь психология, к коей как раз «лень и нехватка времени» очень даже относится. Все просто. И все от всего зависит. Внутреннее с внешним очень связаны. Как и тело наше отражает ну оооочень многое. Так и тут. Притереть вокруг - прояснится в голове. Решения глобальных проблем никто не предлагает. Но легче итеративен точно станет. А там , глядишь, и еще что-нибудь хорошее подтянется))

@irina-green, нежелание или неумение поддерживать порядок в доме - это же тоже связано больше с привычками, установками. Вот так отрабатываешь по книге приемы, вырабатываешь новую привычку… допускаю, что могу ошибаться)

Зелёная Тьма (@irina-green)24 января 2023 16:55

@lesia_iskra, для меня лень, неумение и иногда нехватка времени это всё вопрос желания. Не вижу, какие психологические заморочки могут стоять между жизнью в уюте и например неумением его создать. Умение это навык, который нужно приобрести, он не появляется из ниоткуда. Поэтому если человек хочет, он берет и делает. Тоже касается и остальных пунктов, только с небольшими корректировками.

@marybeth Мари Фондю 17 апреля 2019
Как по мне, эта книга стала своего рода работой над ошибками. Мари выпустила её спустя год после "Магической уборки" и учла, что первая книга была ...Читать далее
@lanalana 3 февраля 2023
#мир_знаний (январь) В этом месяце я никак не могла решить, что же мне прочитать. Поэтому «утащила» книгу у @natalya.s.alex . Книга мне понравилась больше как ...Читать далее