Рецензия на книгу Книжный вор от Terumi

написала рецензию20 января 2023 13:04

Правду говорят, что для каждой книги свое время. Несколько лет назад я уже пробовала читать, но мне не зашло, и я легкомысленно отбросила эту книгу. Но почему-то однажды купила ее в бумаге, будто предчувствуя, что она еще найдет путь в мое сердце. И вот пришел этот час.

Эта книга – боль, осколки которой пронзают сердце.

Невозможно читать без слез. Невозможно читать залпом. Временами я боялась в ней утонуть, утонуть в горе и страхе, которыми она переполнена.

О чем эта книга? Книга о человечности. Книга о том, что есть люди, которых система может подумать, что сломала, но они не сломлены. Книга о том, что важно оставаться человеком всегда и везде, ведь это то, что делает человека человеком, а не животным.

Здесь тебе не безразличен каждый герой. Автор заставляет переживать за всех: за Лизель, за ее приемных родителей, за еврея Макса, за Руди и даже за соседку, которая плевала им на входную дверь. И тем больнее финальная кульминация книги, в которой автор разбивает сердце вдребезги. Это ж надо уметь так написать.

Конечно, книга оставила свой осадок. Но я была к этому готова, ведь для каждой книги свое время. Эта нашла меня вовремя.

Маргарита , (@bookworm1984)20 января 2023 13:52

Очень сильная книга!

Анастасия К. (@terumi)20 января 2023 14:03

@Bookworm1984, согласна!

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее