Рецензия на книгу Маленькая хозяйка большого дома от lkk

написала рецензию21 января 2023 16:19

Зря время потратила.

Люблю "Мартина Идена", и решила взяться и за это, довольно известное произведение Лондона. И пожалела.

То, что в "Мартине Идене" почти не режет глаз и удачно вплетается в общее повествование, тут занимает чуть ли не треть от всего объёма романа. Тут и описание, какие герои здоровые, умные и вообще со всех сторон положительные, и трагичная любовь, и смерть, оправданная принципами, а не логикой. Да ещё и куча описаний лошадей и быков к тому же.

Ладно, по порядку.
Описания сельской местности мне даже в какой-то мере понравились - залитые солнцем луга и пастбища, прелесть. Но этим описаниям, уж слишком детальным, посвящено чрезмерно много места и времени. Первая треть книги буквально ничего из себя не представляет - просто очень длинная экспозиция, знакомство с Большим домом и героями.
Про героев скажу отдельно - каждый из трёх основных персонажей со всех сторон замечательный, умный, красивый, пышущий здоровьем и мастерством во всех возможных областях. А уж предыстория Дика! Мне хотелось смеяться и плакать от того, насколько это мне напоминает низкопробные фанфики по Гарри Поттеру, которыми я зачитывалась лет в 14 - тут у нас и "взял жизнь в свои руки в 13 лет", и "постиг множество навыков и умений", и "вместо трёх лет обучения учился всего год"... Очень уж напоминает попаданцев, которые в чужом мире и всё на свете выучили, и богатством обзавелись, и империю сколотили. Главные герои "Хозяйки" от таких описаний вовсе не вызывают у меня, как у читателя, симпатию - они картонные и скучные, и я всё ждала, когда хоть что-то, кроме комплиментов лошадям и главным персонажам, в этом произведении произойдёт.

Собственно сюжет, к началу которого мы добрались спустя несколько часов после начала чтения, не восхищает и даже не цепляет. Меня постоянно преследовала мысль "И вот это - оно? Ради этого я читала про лошадей и поля так долго?" Любовный треугольник откровенно жалкий. Да, это хорошая иллюстрация проблемы о том, что бывает, если не уделять своему партнёру достаточно внимания, но мне не очень понятно, чем же Грэхем отличается от мириады других поклонников Паолы? Видимо, лишь тем, что оказался в нужном месте в нужное время.

Отдельного "бе" заслуживают рассуждения персонажей о "месте и природе женщины" и о "людях первого и второго сорта". Я, безусловно, не эксперт в истории, но есть у меня ощущение, что даже в начале 20 века подобная точка зрения уже считалась консервативной и замшелой.

О концовке даже сказать нечего. Проблема, к которой подводится первая половина книги и о которой скучно рассказывает вторая, решилась буквально на последних 10 страницах чёрт пойми чем.

Впечатление о книге осталось сугубо негативное. Потраченного времени однозначно жаль.

@natalka1333 Наталька 4 июня 2014
Читала давно. Поэтому впечатление, которое осталось спустя нескольких лет. Я ожидала от Джека лучшего. Уже в начале завязки истории я начала догадываться как завяжутся события, ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 1 июля 2014
Давно хотела взяться за книги Джека Лондона, и всегда думала, что первой книгой этого автора, которую прочту я, станет "Мартин Иден". Читать в электронном варианте ...Читать далее
@malakutsko Вика Малакуцко 3 января 2015
Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, сюжет очень простой. Когда я пыталась пересказать его своему мужу, вышло некое подобие дешевой мелодрамы, он даже усмехнулся. ...Читать далее