Рецензия на книгу Жизнь, которая не стала моей от patootie

написала рецензию21 января 2023 22:42

В один из тех прекрасных дней, когда все кажется нереальным, когда чувствуешь себя по-настоящему счастливым, жизнь Кейт вдруг переворачивается с ног на голову – ее горячо любимый муж Патрик погибает в автокатастрофе. Это событие ставит крест на представлениях Кейт об их совместном будущем, перечеркивает все их общие планы и мечты. Ей понадобится долгих 12 лет, чтобы позволить себе двигаться дальше. И вот, когда девушка, казалось бы, уже готова сделать один из важнейших шагов в своей жизни, приняв предложение руки и сердца от нового бойфренда, она вдруг просыпается в своей старой постели со своим первым и пока единственным мужем, мир вокруг залит светом, а ощущения настолько реальны, что Кейт не хочется просыпаться. Эта жизнь кажется куда более яркой, прекрасной, желанной… идеальной? Та самая жизнь, которая могла бы быть у Кейт, если бы не случилось то, что случилось.

Это, конечно, очень фантастичная и книжная история, которой в обычной жизни быть не может. И если в реальности сны могли бы быть просто порождением подсознания Кейт, ее несбывшихся надежд, ее, возможно, уже неосуществимых желаний, то в данном случае это, казалось бы, простое и вполне разумное объяснение не подходит. Ведь многое из того, что видит главная героиня во сне, совпадает с реальными фактами, хотя Кейт никак не могла об этом узнать. И именно это наталкивает ее на мысль, что сны о ее несбывшейся жизни снятся ей не просто так, за всем этим кроется какая-то цель, Вселенная, Бог, судьба или призрак ее мужа, кто бы это ни был, пытается ей что-то сказать, куда-то ее направить. Вот только разобраться во всех этих знаках и подсказках не так-то просто.

Отчасти эта книга именно о переживании утраты, о принятии жизни после потери близкого человека, о праве на счастье. Но большое внимание здесь уделяется детям с особенностями развития, в частности, детям со сниженным слухом и трудностям их социализации. Кейт работает музыкальным терапевтом, помогая деткам раскрываться, учиться говорить о своих чувствах, выражать свои эмоции с помощью музыки. И как раз благодаря снам она вдруг оказывается на обучении языку жестов и открывает для себя новые возможности и методы работы. Ведь музыка – это не только звук, это и вибрация, и ритм, и эмоция – это отдельный язык, доступный каждому в той или иной степени.

Книга мне понравилась, некоторые моменты проняли даже до слез, но это лишь мои больные мозоли, кому-то откликнется одно, а кого-то может задеть совсем другое, а третий и вовсе останется равнодушным. История, несмотря на трагедию в начале, и сложные судьбы некоторых героев, может показаться довольно ванильной и предсказуемой. Да, в целом, повороты сюжета не становятся большой неожиданностью, так или иначе, вы примерно понимаете, что Вас ждет в следующей главе. Но не могу сказать, что мне было скучно. Книга легка для восприятия, герои кажутся искренними (несмотря на не слишком выразительное чтение в моей аудио-версии), хотя попадаются и приторно сладкие сцены. Думаю, если бы я читала печатную версию, мне бы чуть больше понравилось.

#80дней (3. США)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)22 января 2023 8:19

Принято!

@bilochka 11 ноября 2019
"Думаю, жизнь, в которой не приходится ставить на карту своё сердце, ради того что тебе дорого, мало чего стоит". Часто ли вы видите сны, точнее ...Читать далее
@lanalana 13 ноября 2019
#Кр2_3курс Первое, что меня привлекло в книге — это то, что в ней есть мистическая часть. Это сны, снящиеся героине и удивительным образом связанные с ...Читать далее