Рецензия на книгу Испанский садовник от julia9999

написала рецензию23 января 2023 11:20

Не знаю почему, но я так предвзято начала читать эту книгу. У меня прям сложилась уверенность, что мне не понравится. Возможно, как уже написали другие читатели, это было из-за названия уж очень похожего на какой-то бульварный роман. Но, к счастью, все оказалось не так, а книга меня впечатлила.

Вообще все было похоже на какой-то триллер или детектив. Возможно не событиями, но атмосфера какой-то тайны и хитросплетений присутствовала. Консул Харрингтон Брэнд вместе со своим сыном Николасом перебирается в солнечную Испанию. У них новый дом, новая жизнь и новые знакомства. Мальчик абсолютно нелюдимый, тихий и боязливый. И все это следствие «заботы» отца, который маниакально хочет держать его «возле своей юбки» (точнее под, чтоб его никто не видел, и он никого не видел). И вот однажды консул нанимает в свой прекрасный сад садовника Хосе, который как-то случайно сдружился с Николасом. И это было потрясающее и полезное знакомство, ведь мальчик стал просто расцветать в обществе садовника: он ходил на спортивные матчи, ловил рыбу, тренировал силу и просто познал радость общения и дружбы. Но, естественно, отцу-собственнику это не понравилось, и он всячески пытался этому препятствовать. Добрые и светлые чувства и действительно хороший человек столкнулись с суровой и жестокой реальностью, где правит тот, кто выше стоит.

Герои расписаны не очень подробно, но легко сложить о них какое-то мнение с течением их поступков. Больше всего, конечно, удивляет и интересует Харрингтон Брэнд. Невозможно не удивляться его поведению и принципов. И вроде хочется его понять, и будто оправдать, найти причину, почему он так поступает. Но у меня как-то не получилось. В моей голове, это настолько глупо запрещать сыну общаться с садовником, который работает в их же доме и все это происходит на территории ИХ ЖЕ ДОМА! Это как-то совсем не увязывается в желание дать все лучшее своему ребенку и сделать его счастливым. Да и как взрослый человек не может понять, что все мы живем в обществе и общение – это очень важный жизненный элемент. Жалко Николаса, который еще слишком мал и не может просто уйти от такого человека и его отношения, как это сделала его мать. Еще вынесла очень важное правило, которое много раз где-то слышала: «Всегда верь и доверяй своей семье». Было так обидно, когда консул не верил Николасу, своему сыну, предпочел версию чужих людей. Но я искренне надеюсь, что Харрингтон Брэенд получил урок и все осознал.

В общем, книга хорошая и достойна внимания. Мне даже показалось слишком коротко, хотелось бы немного продолжения или побольше подробностей, чтобы «скорость» книги чуть замедлить.

#книжный_клуб
#80дней (3. Испания)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)23 января 2023 13:01

Принято!

@san.d.ark Sangina D'Ark 12 января 2023
Очень сильное впечатление на меня произвела эта книга. Последние страницы дочитывала с напряжением, какого давно не испытывала. История мальчика Николаса и его попытки жить радостной, ...Читать далее
@rina_rot Катя 14 января 2023
Умеет А. Кронин показать людей «во всей их красе», их поведение, мысли, пороки. Да так, что когда читаешь, характеры героев доводят тебя аж до трясучки. ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 15 января 2023
#книжный_клуб #80дней (2. Испания) #книжный_марафон2023 Любовь… Как много сказано об этом прекрасном чувстве, как много песен и книг написано! И всё же вряд ли когда-нибудь ...Читать далее