Рецензия на книгу Перед закрытой дверью от asnow1

написал(а) рецензию23 января 2023 15:30

#книжный_марафон2023
#80дней (Австрия, Вена)

Гнилые яблоки и их яблони

Данное произведение довольно тяжелое, в эмоциональном плане, резкое, местами, довольно грубое, более того, вульгарное и отталкивающие. Но между тем, оно и притягивает к себе читателя, ведь автор играет на контрасте - вытаскивает на свет Божий только то, о чем нормальные люди молчат. Однако в ее книге нет нормальных людей, все персонажи с проблемами в восприятии окружающего мира.

Изначально, автор рассказывает о четырех подростках, которые решили выразить протест окружающему их миру. Правда, протест выражается в ограблении прохожих, по вечерам. Но эти действа, вдохновитель данной компании, Рейнер, пытается объяснить высокими мотивами, особой философией и своим эгоизмом. Да, эти персонажи довольно необычны и отличаются от остальных нормальных людей, которые населяют послевоенную Вену.

Рейнер и Анна

Рейнер и Анна - это безумные близнецы, которые своими больными полетами фантазий, задвигают на задний фон любого преступника или аморального типа, уступая, разве что, своему отцу, бывшему офицеру СС.
Рейнер считает себя гением, непонятым поэтом, он уверен, что войдет в анналы литературы и истории. Его бурная фантазия и желание быть выше остальных, заставляет его всем врать, скрывая финансовый крах своей семьи. Возможно, что за эксцентричного сыночка из богатой семьи, его и принимает богатая девочка, Софи. Для нее он забавное существо, временами даже, напоминает того непонятого принца или мрачного аристократа, из популярного романа. Для Рейнера ее компания кажется настоящим чувством - вот это и есть любовь, считает он. Рейнер, уже мысленно, видит себя в союзе с богатой Софией, на ее деньги он будет жить, мечтать о искусстве, писать и печататься, а она будет его боготворить.

Если Рейнер привязан к реальности, хоть некими странными мыслями, то Анна живет вне ее. Она безумна, от слова "совсем, в ее голове крутиться мир жестокости и музыки. Вскоре, мир плотских утех захватывает ее, постепенно, полностью вытесняя искусство, превращая в безумную девушку, которая одержимая злобой и сексом.

Но, если посмотреть на родителей этих подростков, то можно понять, что иными они не могли бы стать. Их отец, бывший офицер СС, прекрасно прочувствовал власть в своих руках, во время войны и взрастил в себе садизм в отношении других людей. Но война закончилась и теперь он одноногий калека, который работает ночным портье в не самом фешенебельном отеле. Зарплата у него мизерная, как и пособие по инвалидности, но запросы королевское, как и самолюбие - все это приводит нас к пожилому, жестокому самодуру, который продает голые снимки своей жены, чтобы заработать деньги не семье, а себе на развлечения.

Мать семейства - это забитая женщина, которая до войны была учительницей в элитной гимназии, поэтому она зациклена на образовании для своих детей. Детишки же над ней издеваются, хотя только благодаря просьбам матери, отец оставил их в гимназии, а не погнал работать.

Ханс

Парень из простой, рабочей семьи. Его отец погиб во время стачки, на заводе, а мать - фанатик социал-демократической партии, отдала всю свою жизнь служению этому политическому течению. Силы, деньги, любовь и забота доставались идеям, собраниям, речевкам и забастовкам. Ханс же видит вокруг себя нищету, ограниченность. Его зарплаты токаря не хватает на многие вещи, он понимает, что он ограничен, в интеллектуальном плане, что мать занималась не его образованием, а перераспределяла деньги в сторону чуждой ему политики. Он начинает ненавидеть мать, всячески ее презирает, как и свой класс, ведь он тоже знакомится с прекрасной Софи, видит как живут другие люди. Постепенно, он становится одержим "большими деньгами" и мечтает жениться на Софи, чтобы разбогатеть, вырваться из своих трущоб. Пусть даже, девушка его и унижает, относясь к нему как к прекрасному телу, ставя над ним издевательские эксперименты.

Софи

На вид, она скучающая девица из богатой семьи. После войны, ее родители не пострадали финансово, поэтому она продолжает купаться в роскоши, не обращая внимания на всеобщий дефицит товаров. Общество Рейнера, Анны и Ханса - это всего лишь каприз, вызов истеричной матери, которая всегда хочет быт в центре внимания. Ну и София копирует ее, избрав группой обожателей тех, кого явно не принимают нормальные школьники в гимназии. Ведь с бедными и отвергнутыми легче быть идеальной. Софи забавляет преклонение парней перед ее персоной, она водит их за нос, давая некую надежду на более глубокие отношения, хотя, на деле, она давно встречается с парнем из богатой семьи, который явно не похож на психопата как Райнер или не такой тупой как Ханс.

Конец книги трагичен, хотя для людей, которые изначально, оказались перед закрытой дверью в нормальную общественную жизнь, он и не мог быть иным. Сказка оказалась ложью, гниль от старых яблонь перешла и в яблоки, чудо не случилось. Но все это было прекрасно подано, расписано, что выделяет данное произведение, из череды других книг, на тематику социального неравенства.

P.S. Данный автор страдает синдромом Аспергера (одна из форм аутизма), поэтому, читатель может прочесть взгляд на реальность, с совершенно иного угла, в прямом смысле этого слова. Стиль и слог Елинек отличаются от того, что мы привыкли наблюдать в большинстве художественных произведений, из-за данного заболевания, но на мой взгляд в этом и есть ее уникальность, которая делает ее романы интересными, которые "цепляют" читателя, во время знакомства с данным текстом.

Катя (@katzhol)23 января 2023 15:40

Принято!