Рецензия на книгу Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо от Rikkikomori

написал(а) рецензию24 января 2023 22:00

"Не старайтесь" и "Без стараний ничего не получится" или Книга о противоречиях.

Начать хотелось бы как раз с проблемы противоречий в этой книге, в дальнейшем я постараюсь разобрать её, абстрагируясь от этих проблем. Сперва (первые 50 страниц) автор внушает нам, что "оно того не стоит", что старания ни к чему не приведут. Автор буквально ставит нас на путь "ложись и плыви по течению". Марк Мэнсон в начале своей книги внушает нам, что стараться надо ради того, ради чего надо стараться, а всё остальное (то есть большинство) придёт само со временем. Под конец же произведения книга превратилась в мотивационный справочник. В каждой главе автор начал давай рекомендации к работе над собой, к тому, как надо поступать и как контактировать с другими. Философия автора противоречит сама себе.

Всё же мне хотелось бы выступить в защиту автора и сказать, что каждый человек, способен подчерпнуть для себя полезную информацию из книги в угоду решения своих проблем. Если человек слишком много переживает по любому поводу, то первые 50 страниц вполне способны помочь ему и поставить на путь исправления своих проблем, если же человек, напротив, не способен меняться и пофигистически относится ко многим проблемам, то последняя часть книги прекрасно раскрывает проблемы подобного мировоззрения и подобные дилеммы.

Теперь хотелось бы сказать о книге с точки зрения философии и психологии. Справедливости ради, это моя первая книга в данных жанрах, мое мнение буквально имеет минимальное значение и и может не совпадать с действительностью. Книга вполне себе хорошо описывает многие проблемы самосознания человека. автор приводит много личных и исторических примеров, чтобы доказать, что все ваши проблемы не уникальны и все их можно решить. Надо лишь подобрать ключик. И автор действительно даёт эту связку ключей из которой ты должен выбрать подходящий к своей двери (проблеме).

В подведении итогов буду краток. Я не сильный чтец, но при этом проглотил всю книгу буквально за 2 дня. Это как минимум значит, что она хорошо читается. А по содержанию могу сказать, что она вполне занимательна и будет полезна для тех, кто хочет попытаться решить свои проблемы и просто интересна для тех, кто уже всё решил.

@psycho 8 октября 2017
Отличное название для книги, чтобы заманить пофигиста и втереть ему о смысле бытия. Читал я этот реферат и думал – и это пофигизм? Больше смахивает ...Читать далее
@alyonasiomko Alyona Siomko 13 октября 2017
Книга произвела на меня сильное и трансформирующее впечатление. Наверное, просто попала в нужное время ко мне в руки. Ничего сверхнового я для себя не открыла. ...Читать далее
@matlaber 21 мая 2018
Утро понедельника. Продрав глаза, мы уже делаем выбор что для нас ценно, а что второстепенно. Мы выходим из дома. Вокруг и внутри нас происходят странные ...Читать далее