Рецензия на книгу Испанский садовник от mariabobrova

написала рецензию25 января 2023 20:19

Эта книга ассоциируется у меня с оголенным нервом. Не потому что Кронин поднял какие-то душераздерательные темы, а потому, что произведение очень эмоциональное. При довольно простеньком сюжете, накал положительных и отрицательных эмоций максимальный. А уж кому как не Кронину концентрироваться на подобном.

В центре сюжета отец и сын: властный, горделивый отец против милого и любящего мальчика, который рвется всей душой в большой и непознанный мир, полный приключений и добрых людей. Николас находит в лице садовника друга и проводника в яркую и такую веселую, беззаботную жизнь, а в это время отец ревнует сына, ревнует его ко всему миру. И на лицо должно быть противостояние, оно и есть, однако все не так однозначно. Здесь нет правых и виноватых, тяжело принять чью-то сторону. У каждого есть свои причины поступать так, как поступают герои. И от этого просто щемит сердечко. От недомолвок, от накручивания героев, от отсутствия понимания и доверия друг другу. И та замкнутость самих в себе отца и сына рождает очень большие проблемы в их отношениях, что приводит к трагичным событиям.

Книга о ревности, о любви, о гиперопеке, о дружбе, о гордости, о недоверии, а главное о том, к чему может привести отсутствие понимания между людьми. Очень грустная книга, очень емкая и стремительная. Каждый раз открываю Кронина с новой стороны.

P.S. Очень понравился символизм сцен и описания окружения героев, подсвечивающие конкретные эмоции и психологическое состояние героев.

#книжный_клуб

@san.d.ark Sangina D'Ark 12 января 2023
Очень сильное впечатление на меня произвела эта книга. Последние страницы дочитывала с напряжением, какого давно не испытывала. История мальчика Николаса и его попытки жить радостной, ...Читать далее
@rina_rot Катя 14 января 2023
Умеет А. Кронин показать людей «во всей их красе», их поведение, мысли, пороки. Да так, что когда читаешь, характеры героев доводят тебя аж до трясучки. ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 15 января 2023
#книжный_клуб #80дней (2. Испания) #книжный_марафон2023 Любовь… Как много сказано об этом прекрасном чувстве, как много песен и книг написано! И всё же вряд ли когда-нибудь ...Читать далее