Рецензия на книгу Пир Джона Сатурналла от id108375685

написала рецензию25 января 2023 23:16

Довольно внезапная книга в моих чтениях, т. к. в планах ее не предвидела, можно сказать спонтанное чтение. Но на удивление я ее оценила неплохо.

Пир - чисто исторический роман, повествующий про парня из деревни 17 века, который был гоним своими односельчанами из-за слухов, что его «мать ведьма», хотя всего лишь помогала снимать боль снадобьями и травами, принять роды и тд. Раньше с этим явно были какие-то проблемы (с ведьмами и колдунами). Оставшись в 11 лет круглым сиротой, он попадает в ближайшую усадьбу, где благодаря своему хорошему нюху и навыку, приобретенному в работе травами, попадает на кухню, где и начинается весь замес книги.

Изначально, когда читаешь роман ничего не понятно, полный сумбур, сюжетные ветки скачут от одного персонажа к другому и нет четкого понимания происходящего. Но ближе к 100 странице все становится на свое место. В книге есть косяки, есть недоказанности, которые если дописать, могли бы улучшить книгу, но в целом вышел хороший исторический роман.

Плюсом для меня стало, что есть некая мифология, т.е. завязка истории, почему и зачем все происходит, хотя и взяты частично из Библии, но как говорится – «Ничто не ново под луною: Что есть, то было, будет ввек.

Также плюсом является главный герой - повар! Средневековая кухня, еда, именно скрытая жизнь, которой обычно никто не интересуется- определённо является особенностью романа. Лично я не видела и не читала ничего.

Забыла про сладенькое…Любовная линия. Она немного странная, ну может со стороны автора мужчины, она неплохая, но стороны женщины чудаковатая. Как минимум, ни одна адекватная женщина не побежит в постель к мужику после того, как ее пытались изнасиловать. АААА. Где логика? Ладно, не важно.

А так книжка интересная на 7\10.
Книгу увидела у @7admeta7

#колледж_хорошиесапоги

@dpakoshka Валюшка 6 июля 2016
Начинается данный роман примерно также, как и Там, где кончается волшебство, который я читала в прошлом туре Книгожрищ. Есть женщина-матушка, к которой обращаются за помощью, ...Читать далее
@suuushi Александра 30 августа 2016
#доза_допинга «Ибо сколь бы роскошными ни воображали мы наши Пиры и как бы ни уповали на утоление наших желаний, подлинные наши нужды и потребности останутся ...Читать далее
@liu Людмила 16 августа 2018
Когда охватывают праздные гедонические настроения, не созданные для храбрых подвигов и гениальных идей, самое время уделить внимание гастрономическим изыскам и потерять голову на загадочном пиршестве ...Читать далее