Рецензия на книгу Школа злословия от beshenaia

написала рецензию28 января 2023 12:59

#колледж_педагог_1 (ДОП2)
#книжный_марафон2023

Эх, до чего же я люблю читать такие пьесы! Есть в них что-то манящее, привлекательное и очаровательное, такое, что хочется ненадолго окунуться с головой в их атмосферу и наслаждаться от первой и до последней реплики. И эта конкретная пьеса нисколько не обманула моих ожиданий.
В центре истории – любовь общества к слухам и сплетням. Люди передают их из уст в уста без какого-либо злого умысла, даже толком не удостоверившись в их правдивости. И тем самым рушат репутации, семьи, жизни… А одна светская дама леди Снируэл превратила свою любовь к сплетням и умение злословить практически в настоящее искусство. Причём достигла на этом поприще таких успехов, что её окружение стало именоваться не иначе как «Школа злословия».
Но одних сплетников для полноценной пьесы маловато будет! А потому на сцену выходят основные действующие лица. Во-первых, это немолодой, но благородный и довольно состоятельный мужчина лорд Тизл, не так давно взявший в жёны довольно юную и столь же провинциальную особа. Отмечу, что эта юная особа, вкусив прелестей столичной жизни, сразу же примкнула к последователям леди Снируэл. Кроме того, у лорда имеется воспитанница – молодая и очаровательная Мария.
Во-вторых, имеются два брата Джозеф и Чарльз, оба влюблённые в эту самую Марию. Мария отдаёт предпочтения Чарльзу. И, казалось бы, ничто особо не препятствует их счастью, но… Джозефа поддерживает сам лорд Тизл, и его в этом можно легко понять. Джозеф обладает отменной репутацией и словно соткан из одних сплошных добродетелей. А вот о Чарльзе идёт дурная молва: мот, бездельник, да и вообще, человек, неблагородный во многих отношениях.
Забавно, что у читателя очень долго нет возможности составить собственное мнение о братьях, в его распоряжении – только слухи. А это, согласитесь, совершенно ненадёжное основание. Но разобраться во всём и обнаружить, кто есть кто на самом деле, поможет богатый дядюшка Чарльза и Джозефа, вернувшийся из Индии и решивший выбрать себе достойного наследника.
Читать всё это было поистине забавно, а местами даже очень смешно. Особенно порадовали меня в этом отношении два последних действия. Пьеса получилась очень остроумной, а местами – поучительной. Немного не хватило полноты раскрытия образов персонажей. А в остальном – никаких претензий.

@cupy Penguin Lessons 24 июня 2015
#А1_4курс Абсолютно покорила меня эта комедия нравов, уже жалею, что так затянула с прочтением. Фильм не видела, поэтому по аннотации ждала совсем другого сюжета. Мне ...Читать далее
@brainik Александр 5 июля 2015
#А1_4курс Удивлен, что сюда попала пьеса. Со школы сложно читать - постоянно теряю какие-то моменты сюжета, героев и т.д. Удивило, что поначалу казавшейся главной героиня, ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 15 июля 2015
#А1_4курс Комедия в пяти действиях Ричарда Шеридана "Школа злословия" произвела на меня положительное впечатление. Это действительно комедия, в некоторых моментах события отражались очень смешно и ...Читать далее