Рецензия на книгу Тяжелый свет Куртейна. Зелёный от SKantor

написала рецензию30 января 2023 1:39

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День девятнадцатый: Литва
О,это даже путешествием назвать нельзя, это скорее долгожданное возвращение. Прогулка по городу со старыми друзьями, поход в любимое кафе, изучение новым взглядом уже знакомых мест. А ведь все мои путешествия в Вильнюс ограничиваются сугубо виртуальной вселенной.
После чтения второй части прошло полтора года, и я искренне боялась не вспомнить героев и их линии. И страх оказался напрасным, в этот раз все вспомнилось само собой, а заодно начало вставать на свои места, будто и не было раньше непонимания. Волшебство, как оно есть.
Представьте, есть на планете небольшой европейский город - Вильнюс. Там, как и всюду, живут люди, приезжают и уезжают туристы. Но мало кто знает, что Вильнюс город граничный, и у него есть изнанка, Другая Сторона. Там материя легче, чудес и интересных существ больше, там ходит трамвай и существует Зыбкое Море. В Граничной полиции служат шаман и высшая жрица, потерявшийся много лет назад профессор снова преподаёт, и это даже не говоря о личностях творческих. Но и на нашей стороне скучно не будет, ведь магия Другой Стороны и людей украсит даже грустный и тяжёлый мир.
В этой части продолжают развиваться линии героев из прошлых частей и появляются новые. И либо мне показалось, либо это действительно так, но здесь было больше разных переходов между Сторонами, в том числе и необычных. И даже появится еще один граничный город.
Кажется это первая ( или единственная) история за долгое время, где нет конфликтов, нет какой-то борьбы со злом, нет отрицательных персонажей. Раньше, я б может и сказала, что это скука смертная, но сейчас это как большое теплое объятие любящего друга или как тёплый уютный плед. Потому что среди всей тьмы и зла вокруг, очень недостаёт такой вот доброты. Эй, духи Вильнюса, заскочите и в другие города, мы в вас нуждаемся.
Для меня, с моим настроением и моим душевным смятением, эта книга просто идеальна. Она помогает хоть на пару часов поверить в то, что не все еще потеряно. Взять хотя бы шикарную книжную магию: вчера в книге Бесчестье были жестокие описания убийства животных, а здесь, упоминается ветеринар, которому приносили животных на усыпление, вылечивал их и находил новые семьи. Спасибо за возвращение баланса, это было очень вовремя.
Конечно, эта серия не для всех, многим она покажется скучной или непонятной, но я просто влюбилась. И в стиль Макс Фрай, и в Вильнюс. Теперь осталось только доехать туда и отправиться искать трамвай.
#80дней 19. Литва
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)30 января 2023 6:30

Принято!

Катя (@rina_rot)2 февраля 2023 11:13

Да, теперь эти книги- мой дом, который я периодически надолго покидаю. Вот вообще такие же ощущения, как у тебя. Боялась, что не вспомню, а начала читать - и вернулась )

@alyonaivanishko 21 августа 2020
А город превращается в море... в тёплое Зыбкое море... Читать и вкушать магию... Нет, не ту пошлую магию, ассоциации на которую обычно сводятся к каким-нибудь ...Читать далее
@rina_rot Катя 21 августа 2022
Я снова вернулась домой. Мне казалось, что я, как герои книги, уйдя на Другую Сторону, навсегда пропала там, то есть я тупо забыла, что там ...Читать далее