Рецензия на книгу Испанский садовник от XENochkA

написала рецензию30 января 2023 16:22

Графиня и садовник, графиня и электрик, графиня и графиня… Нет, это произведение совсем не об этом :D Хотя мне до сих пор непонятно, зачем ему дали такое название)

И так как я только начала своё знакомство с Крониным (а давно хотела, кстати!), то и не могла знать, чего стоит ожидать, и почему-то на волне игривого настроения про мачо-садовника ожидала хэппи-энда, где все в конце счастливы, довольны, все внутренние демоны побороты и тд. Обломалась.

Роман короткий, и я больше половины времени пыталась не относиться к главному герою - консулу, предвзято. Пыталась по-человечески объяснить себе все его заморочки и невозможный эгоизм. И в общем и целом, проиграла в этом бою. Да, я может и смогла понять почему он такой и все его помыслы, но от этого он не перестал меня бесить) Козлина он и всё. Можно долго и красиво распинаться об удушающей силе любви, о нездоровом желании консула "залюбить до смерти" сначала жену, а потом и сына, о том, что он возможно правда хотел как лучше, но, когда ценой всего этого неадекватного состояния становится жизнь ни в чем неповинного человека, то тут уж извините. Никакого вам прощения и оправдания, товарищ консул. Пожинайте плоды всего чего натворили и не каркайте.

Про Николаса мне особо сказать нечего, он ещё слишком маленький и несмышленный, чтобы что-то попенять ему. Затюканный малец, не нюхавший пороху этой жизни пока ещё ни в каком вообще виде, поэтому сложно от него было ожидать какого-то противостояния Гарсиа или отпора отцу, ну а то, что он так потянулся всеми фибрами души к первому же человеку, проявившему к нему капельку доброты.. Ну что ж, мне это знакомо и понятно.

А про Хосе могу сказать только одно - сохраняй субординацию на работе, всегда! Тебе нужна эта работа, очень нужны деньги, вот и работай! С людьми такого рода как консул нельзя дружить, лучше вообще на глаза не попадаться, ничем хорошим это не закончится, обязательно потом в случае чего тебя же и сделают виноватым. Как в общем-то здесь и получилось. Пожалел бедного несчастного ребёнка? Хочется сказать "молодец, хороший человек", но я в последнее время ну очень цинично ко всему настроена, поэтому могу сказать только "дурак", и лишь пожалеть бедного несчастного Хосе, но на этом и все.

#книжный_клуб
#80дней (Испания)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)30 января 2023 18:05

Принято!

@bibliomany-6030 января 2023 19:15

Где это Вы видели у Кронина счастливый конец? И вообще Кронина надо начинать читать с "Цитадели", а уж никак не с "Испанского садовника" (какого-то)!

@san.d.ark Sangina D'Ark 12 января 2023
Очень сильное впечатление на меня произвела эта книга. Последние страницы дочитывала с напряжением, какого давно не испытывала. История мальчика Николаса и его попытки жить радостной, ...Читать далее
@rina_rot Катя 14 января 2023
Умеет А. Кронин показать людей «во всей их красе», их поведение, мысли, пороки. Да так, что когда читаешь, характеры героев доводят тебя аж до трясучки. ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 15 января 2023
#книжный_клуб #80дней (2. Испания) #книжный_марафон2023 Любовь… Как много сказано об этом прекрасном чувстве, как много песен и книг написано! И всё же вряд ли когда-нибудь ...Читать далее