Рецензия на книгу Гордость и предубеждение от Safoosha

написала рецензию30 января 2023 21:51

Да полетят в меня камни.

Как долго @mariabobrova уговаривала меня прочитать эту книгу, как восторженно отзывалась о ней. Наконец-то появился отличный повод прочитать тот самый (великий) роман.

Описывать сюжет, наверное, будет странно. Очень сложно себе представить, что кто-то не слышал об этой книге (особенно, при таком количестве отсылок в литературе, музыке, кино).

Я не берусь судить о ценности романа – что-то там про свободу от стереотипов, волевые характеры, мужчин, которые не боятся говорить о чувствах, высокие идеалы и прочее. Но на мой вкус есть гораздо более тонкие произведения, где ответы не лежат на поверхности, где читателю нужно хотя бы немного думать.

У меня с книгой были четыре проблемы, которые для меня крайне существенны и которые испортили впечатление от книги.
1. Мне книга показалась очень скупой на описания чувств героев, обстановки, пейзажей. Для меня весь сюжет выглядел как описания действий: они поехали, она увидела, он сказал, она ответила… И вот странно, что обычно наоборот ругаешься, что слишком много описаний… а тут они все как-то то ли прошли мимо, то ли их действительно не хватало.
2. Притом, что в книге так много описания действий, они абсолютно не раскрывали для меня характеры героев. Не потому что они их не раскрывали в принципе, а потому что мне не давали подумать. Потому что под каждой сценой присутствовал условный вывод, как и о ком судить, что означает тот или иной поступок.
3. Неправдоподобность и двухцветность. Наверное, больше всего я не люблю в книгах именно это. Хорошее – всегда хорошее, плохое – во всем плохое. На каждом герое сквозь весь сюжет я видела ярлык. И уже к середине книги читать было настолько скучно, потому что я знала, кто и как себя поведет. Мне не хватило граней, не хватило оттенков.
4. Ну и последнее. Мэри Сью принято осуждать. Но в классической литературе не принято… Почему?

В общем, книга не моя и ладно. Каждой книге – свой читатель и свое время. Может, на старости лет, когда не будет сил разбираться в сюжетах и характерах, я к ней вернусь.

#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина)
Совет @mariabobrova

Как жаль, что она тебе не понравилась((( на вкус и цвет все фломастеры разные, конечно. Мне как раз в длинных описаниях и многоэтажных предложениях раскрывались герои и вся атмосфера возле них. Что же, не попало, но осталось много книг, которые нравятся обеим)))

@mariabobrova, когда я буду старухой, ты будешь молодая и красивая читать мне её вслух)))

@ildar 15 октября 2013
Книга Джейн Остен Гордость и предубеждение стала первой книгой, написанной в жанре психологического романа. Она интересна и захватывающая своей проницательностью, вниманию к деталям и человеческим ...Читать далее
@dariyata Дарья Денис 5 декабря 2013
Гордость и предупреждение. Два страшных порока или просто чувства, присущие каждому живому человеку? Чувства! Чувства, благодаря которым ломаются судьбы и разбиваются сердца. Чувства, которые всегда ...Читать далее
@olganet Ольга Никитенко 9 декабря 2013
Если ещё кто-то не прочёл эту книгу, то нужно начать чтение в ближайшее время. Так как книга не оставит равнодушным никого. Это настоящая находка для ...Читать далее