Рецензия на книгу Стоунер от XENochkA

написала рецензию1 февраля 2023 19:01

Забавно, но я хотела начать свою рецензию ровно с тех же слов, что и @marvolo_riddle ) Действительно, этот роман вгоняет просто в жуткую меланхолию, и хочется если не вешаться, то уж точно сидеть и тупить в одну точку.

Самое потрясающее в этом романе и в этом авторе, что он решил создать произведение с вообще никаким героем. То есть вот в прямом смысле никаким - он не супергерой, не герой-любовник, не авантюрист, не отчаянный и не смелый, не красивый, не успешный, не богатый, в общем он просто самый-самый-самый обыкновенный. Обычнее и неприметнее некуда. И как бы жестоко это не звучало - нас таких, обычных, как раз и большинство. Очень мало у кого в жизни случаются такие потрясения, чтобы сесть и увлекательный роман об этом написать. Основная масса все-таки живет очень обычной рутинной жизнью - дом-работа-дом.

И автор описывает всю жизнь Уильяма Стоунера тоже очень обычно и буднично. Никаких надрывов, ярких вспышек и красочных описаний внутренних страданий героя. А попереживать есть за что на самом деле. У него вообще не самая счастливая жизнь получилась - женился на девушке, в которую скоропостижно влюбился, но брак получился довольно несчастным. И Стоунер оказался таким тихим забитым человеком, что он даже дома не мог почувствовать себя "как дома", даже выбить себе личный угол в своём пристанище ему оказалось не под силу. Вроде бы намечался сначала лучик света в темном царстве в лице дочки, но потом жена и его погасила. Потом ещё один лучик, уже помощнее, можно сказать, шанс исправить свою судьбу на более счастливую, но он и тут пасанул под напором обстоятельств. В общем, как ни крути, а картина образа дорогого Стоунера вырисовывается так себе, да?

Для меня остался совершенно нераскрытым образ жены Стоунера, Эдит. Я вообще не смогла понять ни одного ее поступка, начиная с согласия выйти замуж и заканчивая ее ежедневным поведением. Это какая-то или очень странная женщина, или автор недостаточно прописал ее мотивы и желания.

В общем и целом, эта книга нужна, наверное, для того, чтобы задуматься о своей собственной жизни. И если она процентов на 50 напоминает вам жизнь как у Стоунера, то пора что-то менять)

#колледж_педагог_3
#книжный_марафон2023

@marvolo_riddle1 февраля 2023 19:52

Сто проц у жены проблемы с психикой. Поэтому автор никак логично и не объясняет ее действия, потому что логики в них нет. Она расценивает любое взаимодействие с собой как покушение, близкие отношения Стоунера с дочерью ей видятся как заговор и тд.

@Marvolo_Riddle, ну да, наверное, но мне всё равно хотелось немного больше информации) и вообще, она меня раздражала, ну её!)

@demonpol Дмитрий Полозов 18 мая 2015
Великий американский роман. При этом книга настолько камерная, что писать о ней ничуть не проще, чем о собственной личной жизни. Воздействие которое «Стоунер» оказывает на ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
«Стоунер» — это история одного среднестатистического мужчины. Он жил, а потом умер. Он не совершил за всю жизнь ничего примечательного. Он ничего не достиг. Он ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 22 апреля 2016
Стоунер. Книга названа именем героя, и она в общем-то целиком о нем, о его жизни. Человек, который всю жизнь плыл по течению. Причем внешний мир, ...Читать далее