Рецензия на книгу Джентльмены и игроки от 7admeta7

написала рецензию2 февраля 2023 0:32

Первая глава сей книги далась мне с совершеннейшим трудом. Я уже подумывала бросить это дело гиблое и выбрать себе что-то другое, но решила дать книге второй шанс. Удивительно, но рассказ о пожилой «твидовой куртке» в виде учителя латыни меня порадовал гораздо больше, чем о ребёнке, восхитившемся элитной школой для мальчиков.

Дальше стало гораздо интереснее. И читать о том, что же сотворит желающий отомстить выросший ребёнок, и гадать, кто же это из новичков Сент-Освальда, причём я не верила, что это Кин, который признался, что учился в соседней общеобразовательной школе «Солнечный берег». Наш злоумышленник слишком хитёр. И до какого-то моменты его выходки были настолько тонкими и психологически продуманными, что я если не восхищалась, то поражалась его умению играть на чужих чувствах и мыслях. Потом же, когда пошли убийства – стало совсем не до удивления его деятельностью. Всё же ученики и новые учителя были точно не причём, и никак не связаны с событием произошедшим в его юности. Ну, разве что тем, что связали свою жизнь с Сент-Освальдом.

Книга затянула меня своими тайнами. Мне было интересно, что же произошло с Леоном, да и с отцом «Чёрной пешки» тоже. И очень порадовало, что мы узнали две разных точки зрения на Леона. От влюблённого в него главного злодея, и от его преподавателя мистера Честли. А концовка так вообще вышла крайне любопытной. Точнее даже не то, что было в саамом конце, а когда пешка раскрыла свои карты. Как-то внезапно получилось, однако.

Но не обошлось без минусов. Я, конечно, не спец в английской системе образования, но мне всегда казалось, что детям нужно преподавать разные предметы. Ну, у нас в стране кроме русского, литературы и английского, как минимум есть ещё математика, история, биология, география там, физика… В зависимости от года обучения. Тут же вся школьная жизнь крутилась вокруг «кафедры» языков. А, ну и ещё программистов. И каким-то образом вся школьная жизнь, да и вся подрывная деятельность укладывалась в этот небольшой кусочек преподавателей. А, ну ещё мальчики в школе спортом занимались, да. Как-то это было странно. Да и то, как события на кафедре влияли на школьную жизнь, тоже смущало. Но опять же, в целом очень и очень неплохо и захватывающе. Хотя есть вопросы о том, почему Честли не рассказал о Коньмане?.. Да и о многом другом судя по всему тоже.
#колледж_педагог_2
#книжный_марафон2023

@mshkvcm Рита Мешкова 25 мая 2014
Только прочитала эту книгу, и уже готова перечитать ее снова. Книга об элитной школе «Сент-Освальд», в которой очень хотел учиться главный герой. Он тайком пробирается ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 13 августа 2014
Мне нравятся произведения Джоанн Харрис, прежде всего "Шоколад", она умеет создать атмосферу. В этой книге она не из лёгких. Всё пронизано коварством врага "Сент-Освальда", имя ...Читать далее
@id12590038 Ася Шергина 5 мая 2015
Книга об элитной школе, её обитателях, их историях, о том, к чему может прийти человек, чему-то посвятивший свою жизнь. Эта книга не понравится вам, если ...Читать далее