Рецензия на книгу Заводная девушка от SKantor

написала рецензию3 февраля 2023 1:12

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День двадцать третий: Франция
Сегодня я решила совершить путешествие не только в пространстве, но и во времени. В Париже образца 1750-го года я познакомилась с простой девушкой Мадлен и ее не совсем обычной работой в доме часовых дел мастера.
Я уже давно поняла, что жанр historical fiction (термина на русском я не нашла, но это книги про исторические эпохи, написанные современными авторами и про придуманные события) привлекает меня больше, чем классика. Читается проще, проблемные темы не замалчиваются, героини не похожи на кусок картона, падающего в обморок от каждого порыва ветра, и черно-белых тонов поменьше. Вот эта книга как раз из таких.
Мадлен - дочь хозяйки борделя и с малых лет привыкла к жестокости. Ее лицо изуродовал шрам, доставшийся от клиента, младшая сестра умерла при родах, а мать эксплуатирует девушку как хочет. Единственный, кого любит Мадлен, это её племянник, которому с детства приходится жить в ужасных условиях. Поэтому, она с лёгкостью соглашается месяц поработать служанкой у часовщика Рейнхарта. За неплохую плату ей придётся всего лишь пошпионить за хозяином и его дочерью. Но, конечно же, все пойдёт не так как надо.
Необычность Рейнхарта состоит в его работе - он создаёт механических животных, уливительно похожих на настоящих, управляется со сложнейшими автоматами и вызывает у знати восхищение наравне со страхом. Его подозревают в колдовстве, в жестокости, в убийствах, но при этом сам король восхищается работами Рейнхарта.
Мне очень понравилась Вероника, дочь Рейнхарта. Она умная и с интересом относится к делу отца, но по стандартам того времени, у нее только два пути - замуж или в монастырь. Всеми силами девушка пытается завладеть любовью отца, чтобы избежать такой участи. Ее образ как раз из тех, которые считались неприемлимыми в свое время, и каких в классике увидеть нереально.
Интригу я разгадала довольно быстро, но чтению это не помешало. Все-таки, одно дело строить теорию, которая тебе нравится, и совсем другое - увидеть это на страницах и порадоваться такому развитию событий.
Атмосфера Парижа того времени мало похожа на современный образ "самого романтического города" . Грязь, вонь, толпы бродяг, бордели, пропажи людей, кареты, давящие достаточное количество людей, полиция не ищет виновных. Это же почти идеальное преступление.
Мне книга понравилась. В ней хорошо сочетается историческая часть и современный подход.
#80дней 23. Франция
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 8:53

Принято!

@id108375685 Ksenia Hdiji 5 апреля 2023
Неожиданно хороший роман! Это была случайная книга в библиотеке, которая меня заинтриговала своим описанием про Францию 18 века, куртизанок и часовщиков. История начинается с обычной ...Читать далее