Рецензия на книгу По направлению к Свану от dubrovinay

написала рецензию7 декабря 2014 23:35

#Тайные_сокровища_Ридли

Это тоже довольно-таки странное произведение. Многим моим однокурсникам оно безумно понравилось, они просто были в восторге и чуть ли не визжали после прочтения. В моей же голове была фраза: "Хм, мдаа. Странновато".
Расскажу пару вещей о содержании (сути они не раскроют, так что не волнуйтесь, спойлера здесь нет и не будет).
Роман этот первый в цикле "В поисках утраченного времени" (в него входят:По направлению к Свану, Под сенью девушек в цвету, У Германтов, Содом и Гоморра, Пленница, Беглянка, Обретенное время).
Сам роман состоит из трех частей - образ Свана от маленького Марселя, образ Свана влюбленного/ухаживающего за Одеттой, образ Свана от уже повзрослевшего Марселя, и еще один образ Свана, не скажу какой. ;). Все это - разные люди. (Согласитесь, странно).
Но меня больше всего зацепил раздел, где Сван ухаживает за Одеттой. Тут я хочу сказать о том, что поведение взрослого мужика меня крайне огорчило. Во-первых, я считаю, что мужчина не должен так унижаться перед женщиной (ну и девушкам тоже следует знать себе цену, но речь не об этом). Какой-то герой сказал Свану, что женщинам не особо нравится, когда за ними бегают как собачки, что Свану надо бы немного думать о своем статусе и т.д., но влюбленный мужчина пропустил все это мимо ушей, в итоге - выставил себя в не лучшем свете. Грустно и мерзко.

Собственно, да. Мои последние отзывы нельзя назвать отличными, им вообще очень трудно подобрать положительную оценку. Но я предупреждаю сразу. На сайт захожу я крайне редко, и то, только для того, чтобы отмечать книги и иногда писать свое мнение о прочитанном, т.к. времени свободного крайне мало. И когда есть лишняя минутка (как, например, сейчас), я захожу сюда и пишу коротенький отзыв, чтобы вы хотя бы решили, добавлять книгу в хотелки или нет.

Валентина (@valentina_sinenko)8 декабря 2014 13:08

Что касается Свана - мне было скорее грустно, чем мерзко. Он был настолько ослеплен своей любовью, что не мог поверить в настоящую сущность Одетты, а та спала с мужчинами и женщинами, молодыми и стариками. Мне кажется, что все сводится к тому, что уж очень много времени мы все теряем, пребывая в этой "слепоте", а когда оглядываемся назад - то осознаем, что потерянное время уже не вернуть.

Юлия (@dubrovinay)8 декабря 2014 18:04

@valentina_sinenko, с вами я тоже согласна.

@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 14 октября 2017
Прежде всего хочу принести свои извинения господину Оноре де Бальзаку, которого когда-то обозвал "первейшим из зануд". На тот момент еще плохо был знаком с Марселем ...Читать далее
@nastasia_a Настя 29 сентября 2018
Произведение на любителя, я вам скажу честно. Приношу извинения автору, но как я познакомилась с романом и творчеством впервые, так и хочу на этом общение ...Читать далее
@bedda 7 ноября 2021
Я давно шла к Прусту, но все не решалась. Где-то интуитивно я подозревала, что мне понравится его проза, но все же опасения, что «не в ...Читать далее