Рецензия на книгу Бремя страстей человеческих от Sociologist127

написала рецензию8 февраля 2023 21:34

Вот что бывает при ранней травме привязанности. В принципе, на этом можно закончить рецензию.

Моэм, конечно, отличается тонким психологизмом, и невероятно интересно наблюдать за его героями. Начало романа невероятно грустное и трогательное: маленький мальчик остаётся сиротой и попадает к дяде и его жене, которые стараются заботиться о нём в меру своих сил, вот только не умеют. Он попадает в традиционную английскую школу для мальчиков, где встречается с жестокостью и насмешками сверстников, знакомится с собой, узнает, что обладает острым умом и талантом к обучению, сталкивается с подростковым кризисом и впервые становится жертвой собственного выбора, когда решает бросить школу. Уже в школе он испытывает трудности в общении даже с друзьями. Нелегко с людьми ему будет и дальше на протяжении почти всего повествования.

Автор писал роман взросления, и потому ему важно было показать эволюцию взглядов героя на жизнь. От религиозности к отрицанию религии, затем уход от религиозной морали, следование собственным порывам… На протяжении всей истории герой пытается найти свой путь, при этом он часто становится заложником собственных выборов и тех принципов, которых придерживался в данный момент жизни. И несмотря на то, что он считает их правильными, он никогда в них не свободен по-настоящему.

При этом герой отличается стойкостью и живучестью: он сталкивается с обманами, изменами и предательством, нищетой, крушением планов и надежд, но каждый раз находил силы и ресурсы, чтобы преодолеть обстоятельства. И за этим странным балансом силы и слабости невероятно интересно наблюдать.

Финал вызвал у меня смешанные чувства. С одной стороны, это, безусловно, красивое завершение истории, и хочется верить, что злоключения и страдания героя закончились, и он наконец нашел свой путь и пристанище. С другой стороны, не очень верится, что вот теперь у него с его подругой жизни всё будет хорошо и безоблачно. Слишком часто герой был уверен в своей правоте на разных этапах жизненного пути, но ни разу не был счастлив. А травма привязанности силой духа не лечится.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (4. Книга, которую порекомендует вам папа)

@iomdina 25 октября 2013
«Бремя страстей человеческих» - одно из самых сильных и впечатляющих произведений признанного английского классика Сомерсета Моэма. Книга повествует о жизненном поиске хромоногого сироты Филипа Кэри. ...Читать далее
@geyisha 9 декабря 2013
Когда я первый раз, уже в сознательном возрасте, прочитала книгу, то в очередной раз была в смятении. Такое ощущение, что автор писал о том, через ...Читать далее
@irinaskl Ирина 9 декабря 2013
Упоминание романа «Бремя страстей человеческих» я встретила, читая книгу по психологии человеческих взаимоотношений. Она приводилась как пример, с которым можно ознакомиться, чтобы лучше понять страсти, ...Читать далее