Рецензия на книгу Волшебник от natalya.s.alex

написала рецензию9 февраля 2023 10:42

Моя прелесть! Эстетический кайф и полнейшее художественное наслаждение!
Новогодний подарок от @irina-green . Вот вообще ничего не предвещало, но у человека явное чутье. Спасибо, дорогая!

Теперь к роману.

Стоит ли его читать будучи совершенно не знакомым с творчеством Томаса Манна? Не уверена. Так как описаны моменты создания самых значимых его произведений, из чего они возникли, как именно и где были сотворены - а это неотъемлемая часть образа писателя (главного героя). Но в то же время после прочтения романа совершенно "стерильному" читателю невозможно не влюбиться и не проникнуться уважением и соответственно не побежать читать "оригинал". Так что, наверное, роману в любом случае суждено впечатлить: и как художественному произведению, и как описанию великой фигуры 20-го века.

В целом роман по строению - семейная сага. Сюжет линейный. От рождения до последних дней писателя. При этом ни секунды скуки, промедления или замирания сюжета. Всё очень динамично, познавательно и психологически глубоко.

Столько исторических личностей, событий и настроений тех времен проходит перед глазами!
Однако, общее впечатление как от местами раскрашенного фильма разных жанров. Начало и конец напоминает цветную теплую еропейскую сказку. Детство писателя в Любеке, затем молодые годы в других городах западной Европы. А военная середина в Америке, две войны настоящие и одна холодная, политические перепетии, в которые не мог быть не втянут такой заметный и влиятельный человек, кажутся жёстко-серыми. Насыщенными, но при этом стальными.

Что касается личной жизни и любви, то одного этого содержания уже бы хватило на полноценный роман. Писатель, явно склонный к гомосексуальным отношениям, умудряется удачно сочетать вполне классический брак, воспитание шестерых детей, настоящую глубокую дружбу-сотрудничество со своей единственной женой и при этом подпитывать своё творчество нужными фантазиями.

Семья однозначно не простая и очень интересная. Дети создают хаотичную толпу (щесть это же прямо много!) разнообразных психотипов: "... три гомосексуалиста или два гомосексуалиста и одна бисексуалка. Две дочери, предпочитающие мужчин гораздо старше. А ведь есть ещё и Моника. - И Михаэль. - Да, единственный нормальный".

Исторические события описаны сквозь призму приключений-скитаний одной семьи. Семьи с пестрым происхождением: евреи, бразильцы, немцы... намешано достаточно, чтобы опасаться фашистов и бежать в Америку, которая сначала предлагает политическое прибежище и все блага для достойного проживания и творчества, а затем оказывается бездушным местом проживания и в итоге выталкивает на историческую Родину.

Роман однозначно рекомендую!
Сама же ушла читать ещё ничтанное у Манна, чтобы потом снова вернуться к этому его великолепному жизнеописанию.

#БК_2023 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)
#книжный_марафон2023

Зелёная Тьма (@irina-green)9 февраля 2023 11:00

Дарить подарок - это волшебно, но когда он попадает в самую точку - это уже экстаз!)))