Рецензия на книгу Улыбка женщины от lanalana

написала рецензию9 февраля 2023 14:37

#колледж_батлер_2
#80дней (8. Франция)

Очень лёгкая необременительная книга, любовный романчик с юмористической ноткой. Орели бросил парень. Да как бросил! Совершенно цинично. Ещё утром поцеловал, пожелал хорошего дня, а вечером его уже и след простыл. Только записка на столе: «Прости, полюбил другую». И главное все свои вещи тщательно собрал. Только пижаму забыл, которая под подушкой лежала.

Орели конечно расстроена. Спасает её книга. Автор пишет о своей любви. И кажется эта любовь и есть сама Орели. Девушка отправляется в издательство с требованием выдать ей писателя, но всё оказывается не так-то просто.

Совершенно ни к чему не обязывающее чтение. Местами можно посмеяться над нелепыми ситуациями, в которые попадает героиня, местами сентиментально вздохнуть (кто-то может и всплакнёт). Интриги почти нет. Это героиня никак не могла догадаться, в чём дело, а читателю быстро становится всё ясно. После прочтения можно порассуждать о том, как легко человек поддаётся своим иллюзиям и насколько собственная личность и воображение влияет на восприятие незнакомых людей, в том числе писателей. О том, как меняется отношение к прочитанному в зависимости от личности автора. Когда я думала, что Николя Барро — это французский писатель-мужчина, то и отношение к книгам у меня было одно. А вот открытие, что на самом деле писатель — это немецкая фрау впечатление сразу испортило. Хотя на самом деле никакой роли это не играет.

Катя (@katzhol)9 февраля 2023 17:20

Принято!

Катя (@rina_rot)9 февраля 2023 17:27

Вот казалось бы, такая фигня, я даже особо не помню сейчас о чем там, давно читала, но мне понравилось, я такое и искала тогда)) и еще хотела бы что-то почитать у него/неё, да и забыла уже про автора. Может сейчас куда-нибудь впихну)

@lanalana9 февраля 2023 18:41

@rina_rot, приятно пишет автор, хотя "Письма с Монмартра" мне совсем не понравились.

@skerty Яна 15 июня 2015
#П1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 За книгу «Улыбка женщины» особая благодарность нашему декану. Ведь если бы не академия, я никогда бы ее не прочитала, меня бы не заинтересовала ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 23 сентября 2015
Это романтическая история. небольшая и легкая. Орели, 32 лет, с разбитым сердцем и неясными перспективами находит книгу, финальная сцена в которой происходит в ее ресторане, ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 18 ноября 2015
Если бы книгу можно было описать одним словом, то этой книге подошло бы определение "воздушность". Эта книга реально очень легкая, воздушная и нежная. Никогда не ...Читать далее