Рецензия на книгу Великая загадка от oksik10

написал(а) рецензию10 февраля 2023 22:32

«Великая загадка» — второй рассказ сборника «Бог его отцов» продолжает тему столкновения двух народов и наступления более сильной нации на менее искушенную и развитую. Вроде бы внешне история не совсем об этом, а о любви, которую не погасил брак по расчету и о попытке вернуть прошлое. Но чувством превосходства белой женщины над красивой индианкой пропитано все повествование. Супруг индианки остается рядом более из чувства признательности, чем по любви, что очень печально.

Нельзя жить вчерашним днем, не раз показана в произведениях Лондона эта мысль и она верная. А в чем Великая загадка — может быть в том, что самая незащищенная из этой троицы остается искренней и любящей, не таящей зла за пазухой?
Многого говорить нет смысла об этом небольшом рассказе. Потрясающее произведение Джека Лондона о силе любви, о преданности, об обстоятельствах мира, которые мешают двум влюбленным быть вместе. И о силе воли и твёрдости характера, что так знакомо у этого американского писателя.