Рецензия на книгу День, когда я тебя найду от asnow1

написал(а) рецензию14 февраля 2023 11:25

#книжный_марафон2023

Что-то с памятью моей стало: все, что было не со мной, помню.

Действительно, фокусы с памятью играют здесь главную роль, и в принципе, это все укладывалось бы нормально в сюжет, если бы не некая нарочитость в происходящем, отчего все выглядит несколько надуманным.

В центре произведения, странный, молодой человек, которого находит на пляже главная героиня, Элис. Это довольно взрослая женщина, с тремя детьми и собакой, но абсолютно неустроенной личной жизнью, полнейшим бардаком в доме и несколько небрежной внешностью. Отчасти, из-за своего некого духа авантюризма, она решается приютить мужчину, который потерял память и сидел под дождем возле моря. Элис, не смотря на предостережения подруги и недоумения детей, не только дает приют этому человеку, называет его временным именем, Фрэнк, но и начинает ему помогать вспомнить прошлое.

А в это время, пропадает муж у новоиспеченной жены, по имени Лили. Молодая женщина из Украины, которая никого не знает в Лондоне, после внезапного исчезновения супруга, Карла, сталкивается с тем, что она на деле не знала своего мужа. После того, как полиция начинает проверять его данные, то оказывается, что такого человека в природе не существует.

Параллельно, нам рассказывают о трагедии, которая произошла возле моря у одной семьи. Судьбоносное знакомство с милым молодым человеком и его тетей, вылилось в три трупа, изувеченные судьбы.

Хотя, на мой взгляд, в книге есть довольно странные моменты - родители отпускают несовершеннолетнюю дочь с малознакомым парнем гулять, на ночь глядя, не смотря на предостережения старшего брата. Или же то, что Элис не обращается сразу в полицию, с этим человеком без памяти, а все потому, что он чувствует, что ему туда не надо. Серьезно? Верим в чувства, а не логике? Удивило и то, что Лили не озаботилась побольше узнать о Карле, а побежала сразу замуж, даже не задумываясь о том, что могла нарваться, например, на наркомана или маньяка, она даже не знала кем и где он работает!

Собственно, из-за этих странных персонажей, которые не дружили с головой, вся ситуация и случилась. Конец книги, безусловно, интересен, радует и наказание для убийцы, но мне кажется, что автор снова, не смогла дотянуть до оценки "отлично", упустив из виду очень необходимые для детектива факты.

@lanalana 19 декабря 2020
#воины_времени Элис Лейк сорок один. Она живёт в домике у моря с детьми и собаками. Зарабатывает на жизнь поделками из старых географических карт да сдаёт ...Читать далее