Рецензия на книгу Сияние от julia9999

написала рецензию16 февраля 2023 20:46

Как не хотелось бы оскорблять всех любителей Кинга, но мне так тяжело было читать книгу, я просто мучила каждую страницу. Для себя я решила, что с творчеством Стивена Кинга я прекрасно знакомлюсь через экранизации его романов. Конкретно на примере «Сияния», мне показалось это было необоснованно затянуто, незрелищно (если так можно сказать о книге), несвязно и мне не хватило крутой и неожиданной развязки.

Начинается все с того, что семья: мама Уэнди, папа Джек и их шестилетний сын Дэнни переезжают жить в отель «Оверлук». Там Джек Торренс получил работу смотрителя за отелем в зимние время, когда нет посетителей. Надо уточнить, что мистер Торренс имеет алкогольную зависимость, которая изрядно подпортила его жизнь и его карьеру учителя. Поэтому он и соглашается на эту работу. А младший Торренс-Дэнни имеет дар «сияния», он может видеть плохие события в будущем и у него есть Тони- друг в голове, который помогает ему беречься опасностей. Отель, естественно, не простой, а с загадками и тайнами, повсюду зло, приведения, плохая энергетика и т.д. И нам в процессе чтения предстоит наблюдать за аскетичной жизнью семьи Торренсов в занесенном снегом «Оверлуке», анализировать, как мистический отель влияет на каждого из них.

Самое удивительное, что хочется сказать в свое оправдание и прежде, чем в меня полетят тапки, что первую треть книги я была просто в восторге. Мне так нравилась эта тонкая психология, такой детальный разбор героев, их прошлого, связи с настоящим и будущим. Я где-то читала, что Стивен Кинг просто мастер создания сложных персонажей. И предисловие к роману гласило, что именно в «Сиянии» Кинг решил отойти от обычных устоев создания образа героев, и решил попробовать что-то новое. И с его слов, получилось лучше, чем он ожидал. В общем, в начале все сложилось прекрасно, и я ждала уже вот этого продолжения и развития. Но… Мы застопорились и во второй трети книги: опять перемывание по пятому кругу всех алкогольных историй Джека, снова рассказы, какой он зависимый и слабохарактерный человек, еще раз об отеле, где вокруг одно несчастье и что-то случится ужасное. Я еще держалась. Но когда вся вот эта развязка-«бойня» появилась где-то сбоку в конце на пару десятков страниц и все это было по такой очевидной причине – я прям расстроилась. И после этого 50 последних страниц читала еще неделю! Просто от короля жанра ужасов современной литературы я ожидала большего.

Еще ощущается какая-то разрозненность с этим даром «сияния». Вроде Уэнди верит Дэнни, но ничего не сделала, чтобы уехать. К чему было это предвидение плохого – если оно все равно случилось. Кто такой Тони, откуда взялся и куда делся? Много моментов осталось неосвещенными, я была уверена, что все как-то между собой переплетется и я такая скажу «Ааааа, офигеть как тут все закручено и связано!!!» В отношениях Джека и Уэнди я еще вначале потеряла связь, когда она с ним не развелась после инцидента со сломанной рукой сына. И если уж про жанр, то мне было абсолютно не страшно, вроде и ужасы, было любопытно, хотелось понять, чем все кончится, но ничего из описаний не испугало.

Если подытожить, то считаю созданные образы героев – действительно хорошей работой. Вынули истории прошлого, взаимоотношения с родителями, психологию по классическим учебникам и получили просто идеальных многогранных и прямо живых героев, будто это реальные знакомые люди. Задумка неплохая, классический ужастик, но лично мне бы хотелось видеть другую ее реализацию. В общем мои ожидания как-то не оправдались, получилось много шума из ничего)

#колледж_батлер_1
#книжныймарафон2023

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее