Рецензия на книгу Пятая Салли от alexandra

написала рецензию20 февраля 2023 15:26

Первая история Дэниэла Киза о множественной личности, написанная за несколько лет до "Таинственной истории Билли Миллигана".
Книга повествует о девушке Салли с расщеплением личности. К этому привели различные стрессовые ситуации, с которыми Салли не могла справится сама. В процессе терапии ей необходимо было принять существование других личностей и в итоге слиться с ними, чтобы стать целостным человеком.
Дэниел Киз в этом произведении не использует трудных медицинских терминов. Даже описывая сеансы у психотерапевта, он пишет легко и просто. В некоторых местах героиня вызывает сочувствие, поскольку перед читателем раскрываются картины из ее детства, которые привели к расщеплению личности. Детство Салли не было лёгким, как и дальнейшая ее жизнь.
Возможно, эта книга немножко слабее, чем "Таинственная история Билли Миллигана", но её всё равно интересно читать, сопереживать героям, узнавать что-то новое об этом психическом расстройстве. Рекомендую эту книгу и тем, кто уже знаком с книгой про Билли Миллигана, и тем, кто ещё не читал произведения Киза о расщеплении личности.
#книжный_марафон2023

@flasker Kate 18 октября 2016
Первое знакомство с Кизом Я так давно не покупала бумажных книг, разнообразие в книжных меня запутала и выбрала новинки - рекламы издательств и ИГ блогеров. ...Читать далее
@iricia Гузель 4 января 2017
Будучи знакомой с Кизом по «Цветам для Элджернона», невольно сравнивала «Пятую Салли» именно с ним, и по степени эмоционального воздействия, последний роман оказался на порядок ...Читать далее
@liu Людмила 14 января 2017
О прочтении романа я не пожалела, но и ярких впечатлений не получила. Пожалуй, лучше считать "Пятую Салли" разминкой перед написанием истории о Билли Миллигане. "Множественные ...Читать далее