Рецензия на книгу Прислуга от irischarichert

написала рецензию20 февраля 2023 15:48

История о человеческом высокомерии, воплощенная в реальной жизни.

История о том, как в 60-х годах XX века в США происходит ежедневная борьба за права и свободы, в которой участвуют люди, граждане государства, с единственной лишь разницей - цветом кожи. И каждый из них пытается отстоять свою сторону, ведь каждый из них считает, что правы именно они.

Перед читателем представляется история, рассказанная от лица трех женщин: двух цветных и одной белокожей. Каждая из них со своей позиции описывает ту ситуацию, которая происходит вокруг.
Поэтому читатель "изнутри" знакомится с непростой жизнью цветных служанок, которые работаю за копейки в домах богатых белых леди; няньчат и воспитывают их детей; стирают; убирают; готовят еду; делают покупки; и пытаются выжить в обществе, где их считают за пустое место, глупых и бездушных.

Кроме того, происходит знакомство с историей молодой белой девушки, дочери состоятельных родителей, жизнь которой не знает лишений в финансовом плане, но по большей степень ограничена многими устоями, существующими в обществе, при которых девушка и желаний то своих особо иметь не может или стремлений, ведь ее удел удачно выйти замуж и родить детей.

Вокруг центральных героинь есть другие - с каждой стороны найдутся свои, со своими историями и проблемами, но каждая винит другую, противоположную сторону в своих бедах. И так по бесконечному замкнутому кругу.

История, запечатленная в книге помогает лучше проникнуться и понять те расовые проблемы, которые и по настоящее время существуют в американском обществе. Но знаете, мне кажется все проблемы в самом обществе: ведь они сами навязывают себе ярлыки, а сверху накладываются цинизм и надменность каждого члена общества, вот и выливается лишь в ком проблема, не имеющего видимо решения на горизонте.

Мне понравилось в книге все:
- герои, которые имеют характер, кто-то симпатизировал, а кто-то прям такое отвращение вызывал из-за своих "надутых губок";
- повседневность - во многом сюжет повествует об обычной жизни семьи в 60-е гг. в Америке. это интересно: узнать что готовят, что носят, какую посуду используют и чем занимаются в свободное время, элементы воспитания и нравственности и т.д.;
- политические моменты - собственно связанные с расовой проблемой - освещение сторон-участников, шаги для решения ситуации;
- отсылки в известным песням Боба Дилана или шедевру "Унесенные ветром" - уместные в каждом случае.

Рекомендую к прочтению всем, кто интересуется историей, ментальностью и небанальными сюжетами.

#колледж_батлер_3
#80дней (США)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)20 февраля 2023 17:19

Принято!

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее