Рецензия на книгу 10 минут 38 секунд в этом странном мире от irina-green

написала рецензию20 февраля 2023 21:26

Это была единственная книга, за которую я проголосовала во втором туре игры. Я покусилась на указанные жанры, потому что хотелось почитать чего-нибудь кровавого и маньячного. А описание, вроде как даёт надежду на подобное развитие сюжета.
Но вместо желаемого я получила историю со странной подачей, в которой намешано, как мне кажется, абсолютно всё, что только существует в разделе «угнетение человека». Мне, пожалуй, не хватило только, чтобы под конец в труп Лейлы упал метеорит, это была бы красивая вишенка для истории. Так сказать, сначала люди над людьми издеваются, а под конец ещё и природа.
Нагромождение различных бед героев не просто утяжеляет историю, но ещё и не даёт ни одной из поднятых тем нормально раскрыться. Сюжет больше похож на справочник. И при том, очень плохой справочник. И какой в этом был смысл, до сих пор не ясно. Если автор хотела заставить читателя прослезиться, то лично я смогла только заснуть.
Помимо этого, совершенно не понятно, если история о Лейле, то почему практически половину книгу пришлось читать о её друзьях и не только? К чему всё это, если книга о последних минутах конкретного человека?
Авторы так хотят извернуться, создать что-то по истине уникальное, будоражащее, глубокое и философское. А по итогу создают муть, которая выглядит как желание словить хайп на темах, которые активны на повестке. И данный автор, по-видимому, решила, что этот лёгкий путь лучше, чем скажем кропотливое изучением нужных тем, а затем поиск наиболее лучшей подачи. Только подобных авторов в наше время развелось так много, что данный факт вызывает только отчаяние. И не говорите мне, что подобное было во все времена, потому что нет. Возможности сейчас и скажем лет сто пятьдесят тому назад разительно отличаются. И то, что доступно при большом желании обычному человеку сейчас, не было доступно челяди.
Я не вижу причин ставить оценку выше единицы только из-за того, что автор такая бесстрашная и решилась в наше нетолерантное время написать о таких серьёзных и ужасных проблемах. Недостаточно просто написать, буквы натыкать на клавиатуре могут многие. Как и вызвать жалость своими трагичными ситуациями. Такие истории не должны вызывать жалость, не должны быть пустыми, и тем более не должны быть написаны только ради ажиотажа. Это книга не имеет ни глубины, ни трагедии, ни даже хорошего сюжета.
#книжный_марафон2023 (аудиомарафон)
#книжный_клуб
#80дней (Турция)

@lerochka21 февраля 2023 13:03

Как мы всё же все по разному смотрим на описания книг и обложки. Я ожидала больше чего-то философского или психологического: размышления о прожитой жизни, о том как надо жить эту жизнь и т.д.

@lerochka21 февраля 2023 13:04

И ты очень важно подметила "такие истории не должны вызывать жалость..."

Зелёная Тьма (@irina-green)21 февраля 2023 21:01

@lerochka, у меня промелькнула мысль, что возможно книга с философским уклоном, но я быстро отмахнулась от неё. Детективы редко имеют какие-то философские мысли.

@lerochka21 февраля 2023 21:22

@irina-green, а я на указанные жанры на Ридли особо не смотрю. Они слишком часто не совпадают. Поэтому и не заметила, что это детектив должен был быть

Зелёная Тьма (@irina-green)21 февраля 2023 21:31

@lerochka, я смотрю, хоть и знаю, что они могут не соответствовать действительности. Не люблю кота в мешке, а так хоть какое-то понимание.

Катя (@katzhol)22 февраля 2023 15:13

Принято!

@julia9999 Юлия 2 февраля 2023
Браво! Это были два прекрасных дня, проведенных за чтением потрясающей книги от которой невозможно было оторваться. Вообще, весь #книжный_клуб для меня целый вызов, потому что ...Читать далее
@regina1 Регина 6 февраля 2023
"... детство – большая синяя волна, поднимающая тебя вверх, несущая вперед, но исчезающая из виду, как только ты начинаешь думать, что так будет всегда. За ...Читать далее
@rina_rot Катя 6 февраля 2023
Тик-так, тик-так…10 мин. 38 сек., 10 мин. 37 сек., 10 мин. 36 сек… Её убили, но её мозг ещё живёт. «Время приняло жидкую форму и ...Читать далее