Рецензия на книгу Дневник одного гения от psymag

написала рецензию28 февраля 2023 19:57

18+ #колледж_голыйвалентин
Я уважительно отношусь к творчеству С.Дали. Я (как наверное и большинство людей) знаю его знаменитую картину "Постоянство памяти" (это так, где часики такие "поплыли"). Я не всегда понимаю, какой смысл художник вкладывал в некоторые картины. Но я однозначно могу сказать, что такие люди как С.Дали мыслят совершенно иначе, нежели мы. Поэтому не стоит читать "дневник" художника (который кроме как гением себя никак не называет) если вы не готовы узнавать о консистенции и особенностях его процесса дефекации. Если вы не готовы несколько страниц читать размышления о болячке в уголке рта, которая появилась и вдохновляет своей схожестью с рыбьей чешуей, то тоже не читайте эту книгу. Если вы не понимаете как можно считать, что ты путешествуешь во времени, если год назад ты был в другом месте, нежели сейчас, то тоже не берите "Дневник одного гения в руки".
Но если вы готовы заглянуть в мысли гениального человека, человека с очень нестандартным подходом и взглядом на мир, который многим вещам дает определение "далианских". Если вы понимаете, что автор картины "Великий мастурбатор" априори не принимает каких-то границ и запретов в творчестве, то эта книга будет вам интересна. Чтобы ее читать нужен некоторый культурный багаж знаний, потому что много отсылок к философам, писателям, художникам. Сноски есть, но они в конце книги и не очень удобное ее постоянно листать. Поэтому лично я радовалась, что знаю, кто такие Ницше, Лорка, Гораций. Но очень много новых фамилий я открыла для себя (особенно художников), что тоже отношу к плюсам книги.
Меня поразило отношение Дали к своей жене. Она действительно была для него драйвером, и он понимал, что если бы не Гала, он бы разделил судьбу многих художников - нищета и забвение при жизни. Гала же успешно монетизировала талант и эпатаж мужа. Ведь кроме живописи Дали еще неплохо заявил о себе в кинематографе и литературе. И вообще был крайне популярен. Кстати, несмотря на всю свою эгоистичность, местами некоторую истеричность, Дали был трудолюбивым и действительно работал над картинами, продумывал все до мельчайших подробностях, читал книги, связанные с тематикой того, о чем писал.
В общем, меня данная книга вдохновила на более глубокое знакомство с творчеством Сальвадора Дали. Теперь я уже знаю куда больше его картин и даже посыл некоторых из них.
#книжный_марафон2023

@amarie Машиш 22 мая 2014
Поскольку несколько месяцев убийственной занятости лишили меня возможности читать то, что я хочу, некоторое время теперь я буду писать о тех книгах, которые прочла уже ...Читать далее
@obukhova Таня 16 августа 2015
Мне никогда не была симпатична фигура Сальвадора Дали: ни его творчество, ни тем более тот образ, который он себе создал. После «Дневника…» Дали для меня ...Читать далее
@romash Мария Родина 15 марта 2016
Книга оставляет неоднозначные впечатления. Порой передергивало от чувства, что читать об этом, как минимум, нецелесообразно. С первых страниц становится понятно, какое содержание будет у следующих ...Читать далее