Рецензия на книгу Сияние от id108375685

написала рецензию2 марта 2023 17:44

С этим романом у произошел небольшой казус. В далеком 2016 году я его читала и судя по лайвлибу была в восторге от прочтения, но хоть убей не помню о чем книга. А тут как раз роман затесался в списках литературы в челлендже и дома оказался откуда-то. Судьба не иначе.
Когда я начала читать то сразу в памяти стали всплывать отрывки сюжета, а именно звери из живой изгороди. Ну и жуткие же они!
Начнем с того, что это потрясающее по атмосфере и по сюжету произведение. Мне неимоверное удовольствие доставило его перечитывать (хотя по ощущениям, как в первый раз читала). Кинг как всегда на высоте, прекрасный слог, невероятное описание ощущении персонажей их страхов, желании, сомнении. Я понимаю, что написать такой роман, необходимо иметь богатый словарный запах, четкое понимание структуры сюжета и явно богатое воображение. Завязка книги сама по себе не предвещает ничего грандиозного, но то, как мастерки Кинг обыграл историю потрясает.
Сюжет таков: Глава семьи Джек Торранс после долгого мытарства и поиска работы устраивается в отель «Оверлук» смотрителем на зимнее время. Вместе с собой он берет сынишку Дэнни пяти лети и супругу Уэнди. Все было бы ничего, если бы не одно огромное НО - отель находится на отшибе, в довольно глухом месте, а в зимнее время полностью оказывается изолированным от мира. Не смотря на предупреждения, что они могут оказаться в полной изоляции на почти 5 месяцев их не смущает, т. к. их финансовое положение «поет затяжные романсы».
В процессе чтения мы узнаем, что сынишка Денни не так прост, как кажется, а обладит некой сверхспособностью. Что за способность, говорить не буду, чтобы не спойлерить. Но из-за этой способности в отеле начинают происходить всякие страшные вещи.
Я настолько была поглощена романом, что последние страниц 300 прочитала залпом, до такой степени не могла оторваться. К героям отношение у меня менялось на протяжении книги. Тут, конечно, не как в Мизери, где ты прям ощущаешь весь этот треш, тут ты именно наблюдатель происходящего. А все потому, что повествование ведется от лиц разных персонажей и полностью ощутить на своей шкуре и влиться в книгу не получается. Читается именно как завораживающий сериал, где ты прям хочешь узнать: А что дальше то? И читаешь до победного конца.
Роману ставлю заслуженные 10/10. Сомнении нет-хорош, очень хорош!
#колледж_батлер_1

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее