Рецензия на книгу Трактир "Ямайка" от XENochkA

написала рецензию3 марта 2023 15:43

После прочтения Ребекка я сразу полюбила Дю Морье, и, конечно, воспользовалась возможностью познакомиться с каким-нибудь другим ее произведением. И сразу могу сказать, что хоть Ребекка и осталась недосягаемой, мне все равно достаточно понравилось, так что чуйка не подвела, Дю Морье - это мой автор.

Лучше всего у автора удается атмосфера - ей прямо проникаешься, и ощущение, что и сама находишься в том месте, которое она описывает.

Эта история главным образом о молодой девушке Мэри, которая потеряла мать, и из всех родных у неё только и осталась, что тетя, которую она уже сто лет не видела и которая живет далеко, вот к ней под крыло Мэри и отправляется, а если быть точнее, то к мужу этой тети. А он оказывается тем еще типчиком, да и вся его таверна, которая называется, сюрприз, "Ямайка" ему под стать, довольно жуткое местечко, пользующееся дурной славой.

И уж не знаю почему, видимо, настроение у меня было такое, но я всю книгу ждала, что Мэри примкнет к темным делишкам дяди и вообще пойдет по кривой дорожке, так уж мне хотелось, и потому восприятие всего происходящего немного отличалось от остальных читавших. Мне все, что автор преподносила, казалось очень легким и ненавязчивым, и даже появление рыцаря сердца Мэри не вызывало неприятных чувств. Это был лишь толчок в сторону "плохишей", я так и видела Мэри, которая вместе со своим любимым ворует лошадей, дурачит людей на рынке, а потом, радостно смеясь, они ныкаются в таверне и предаются разврату (здесь должен быть смайлик с дьяволенком). Потому и "интрига" романа, самый главный "плохиш", хоть и не был для меня неожиданностью, как и для многих, но это опять же не портило впечатления, я надеялась, что может и с ним у Мэри найдутся общие цели. В общем, как я и сказала, все дело в восприятии) Понимаю, что вряд ли у кого-то еще может возникнуть такое же настроение как у меня, и нормальные люди будут смотреть на Мэри как на нормального человека, и может тогда она и покажется наивной дурочкой и все такое, но мне же лучше, мне удалось избежать всех негативных возможных моментов и просто насладиться романом.

#колледж_батлер_2
#80дней (Англия)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)4 марта 2023 7:34

Принято!

@rina_rot Катя 12 ноября 2014
Прочитав роман Д. Дюморье «Ребекка», мне очень захотелось познакомиться с ее творчеством поближе. И я не ошиблась, выбрав «Трактир «Ямайка» для чтения. Жутковатая атмосфера книги ...Читать далее
@regina1 Регина 25 сентября 2015
Прочитав аннотацию и взглянув на обложку, я ожидала совершенно другого. В моих представлениях это был трактир, внутри которого кипит разгульная ночная жизнь. А в итоге ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 12 октября 2015
Лежала, лежала у мамы книга Дафны дю Морье, но я почему-то никогда не испытывала желания её прочитать. А в списках увидела этого автора, думаю "Дай ...Читать далее