Рецензия на книгу Гранд-отель Европа от 7admeta7

написала рецензию3 марта 2023 23:25

Местами – графомания. Вот как коротко можно охарактеризовать моё ощущение после прочтения этой книги. Мы потихоньку погружались не только в сюжет книги, но и в вязкие мысли автора. И были такие главы, где сюжета, как такового, за этими мыслями видно не было.

Итак, автор, он же главный герой приезжает в отель, где, как в книгах Агаты Кристи, люди живут в отелях неделями-месяцами-годами. Он будто застыл в том времени, а время застыло в нём. И, возможно, часть нудятины (простите) можно списать на это. А приехал туда герой потому, что расстался со своей возлюбленной Клио. И теперь ему нужно всё обдумать, написать историю их отношений, прийти в себя. И вот те части книги, где рассказаны истории о жизни в Италии с Клио, что по началу так меня интриговали, где-то к моменту встречи с киношниками меня тоже уже начали раздражать.

И не скажешь, что книге чего-то не хватало. Кажется, что там, наоборот, слишком много всего понапихано. И отношение к съёмкам фильма и получению гранта у молодой съёмочной группы, и отношение к туризму, и рассказы об «угасании» Европы, и исторические выкладки о жизни и творчестве Караваджо, и отношения с Клио, и история Абдулла… Если по отдельности – интересно, если вместе – не знаешь за что хвататься и за чем следить. И в какой-то момент интерес пропадает ко всему. И дочитываешь уже на морально-волевых.

Возможно, автор тоже потерялся в том, что же он хотел донести своей книгой.
#колледж_батлер_1
#книжный_марафон2023
#80дней (Италия)

Катя (@katzhol)4 марта 2023 7:27

Принято!

@irischarichert Кириша Летуева 17 февраля 2023
Европа, какая она сегодня? Современный мировой лидер, имеющий богатую историю и кладезь мировых шедевров искусства? Или старая, больная, разрывающаяся изнутри от болезней, как пожилая женщина, ...Читать далее