Рецензия на книгу Дом духов от 7admeta7

написала рецензию4 марта 2023 22:52

Перед нами три поколения одной чилийской семьи в антураже магического реализма.

У меня с магическим реализмом всё не так гладко проходит обычно, ибо вечно мне кажется, что кто-то сошёл с ума: то ли я, то ли герои, то ли автор. Но тут он совершенно не мешал мне воспринимать реальность, не казался лишним и не делал меня идиоткой. Возможно потому, что его было мало. И он был каким-то легко воспринимаемым. Да, предсказания, да, духи. Ну, почти домовые, что ли.

Вся история рассказана нами благодаря дневникам Клары и пояснениям рассказчицы, нашедшей эти самые тетради с записями. Жизнь одной семьи в декорациях того, что происходило в Чили в прошлом веке. Живые герои, обладающие такими разными характерами. Ты им веришь, переживаешь за них, и они тебя, естественно, бесят. В их жизни бушуют страсти. Как бушуют они и в стране, где они живут.

И ты погружаешься в атмосферу латинской Америки вместе с этой книгой. Ты переживаешь их страдания, их любовь, их жизни. Автор не пытается судить о происходящем, давать какие-то оценки. Мы просто наблюдаем за жизнью со стороны, а уж она такая, какая она есть.

Думаю, эту книгу можно считать семейной сагой. Всё же магический реализм тут участвует даже меньше, чем политика. Всё же книга отчасти автобиографичная, как можно понять уже по описанию. А если дядя президент Чили, то от этого никуда не деться. Книга вышла интересной, не смотря на происходящую в ней жестокость. Хотя, куда от неё деться, от жестокости, если люди вот такие существа?..
#книжный_марафон2023
#80дней (Чили)
#колледж_батлер_3

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:51

Принято!

@karfagen Настя 19 июня 2014
Так сколько живет человек? Тысячу лет или год один? Неделю или столетия? Сколько времени он умирает? Что же вечности хочет сказать он? Пабло Неруда Исабель ...Читать далее
@neveroff 25 ноября 2014
Книга привлекла названием и испанским именем автора. Но только после нескольких десятков страниц до меня дошло, что ее фамилия более чем знакомая. И изначально ожидавшийся ...Читать далее
@mani 28 ноября 2014
Поистине печальное произведение. Каждый герой здесь одинок и не понят по своему. Тема режима Пиночета не выходит из головы у автора,так в книге "Любовь и ...Читать далее