Рецензия на книгу Прислуга от alyonaivanishko

написала рецензию4 марта 2023 23:23

Честно признаюсь, видя настолько восхищённые отзывы и в таком большом количестве, от книги ожидаешь вот прямо гениальности. По этой причине её и побаиваешься – а вдруг не разгляжу? Мало ли, как звёзды сойдутся, а чтобы не разочаровываться, просто не надо читать.

И вот, в общем итоге так и получилось – для меня это отличный роман, написан качественно, герои живые, разнообразные, поднято и раскрыто множество тем, под которыми подведён единый знаменатель, и сюжет действительно увлёк меня.. Казалось бы, чего ещё желать!

Мне понравилось, что книга написана без слёзовыжимания, слог очень приятный, но без изысков, я бы назвала его беллетристским. Это не претензия, просто факт. К тому же, было ярко и уместно разбавлять повествование динамикой, и делалось это разными приёмами. Начиная со смены ракурса повествования при помощи трёх рассказчиков, заканчивая «скачками во времени» внутри глав и, банально, большим количеством диалогов.

Но для меня в этом нет красоты, а именно красота заставляет меня погружаться в текст и чувствовать его. [Звучит так, будто я вам рассказываю, что простые числа пахнут апельсином, но как есть.] И вот, я полностью увлечена книгой, возвращаюсь к ней при первой возможности, но, парадокс, она меня не трогает.

Мне было интересно, пару раз градус сопереживания повышался – но это были отдельные триггерные для меня моменты. С тех пор, как стала мамой, не могу выносить неприятностей, связанных с беременностью, и моральной или физической болью маленьких детей. Но здесь вопрос к моим тревогам и гормональному фону, в книге эти темы никак не выделяются на фоне остальных.

И мне очень понравилось, что абсолютно все продемонстрированные проблемы объединили одним общим понятием «границы». Так ёмко и лаконично раскрыли суть всего. Люди провели границу между белыми и цветными, придумали и легко поверили в диких заразных грязных людей второго сорта. Но не вспомнили про понятие личных границ.

Вот мы и видим мать, которая не устаёт озвучивать дочери её недостатки, подругу, которая лезет не в своё дело и не в свои вещи, женщину, которая терпит домашнее насилие, и тотальную расовую сегрегацию. Странная логика. В один туалет ходить противно, а есть приготовленную ими еду нет, но не за одним столом – противно. А уж передать воспитание собственных детей людям второго сорта – это какие логические лабиринты надо иметь в голове, чтобы всё это стыковать?

И пусть чистота сознания главной героини выглядит гипертрофированно на фоне окружения, в котором она росла, сторонники интеграции даже в южных штатах появлялись не из воздуха, так что и в такую политическую Мэри Сью вполне можно поверить.

Всегда Ваш,
Алён
#колледж_батлер_3
#80дней (4. США)

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:52

Принято!

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее