Рецензия на книгу Капитан Алатристе от irischarichert

написала рецензию6 марта 2023 5:02

XVII век, Испания.
Тот исторический период, когда жизнь человека зависит от придворных интриг его короля и королевы, а также всех их королевской команды. Члены королевской семьи страдают от того, что вся их личная жизнь проходит лишь в угоду государства: браки, дети, знакомство и общение. А простой люд страдает от страданий их знатных господ. Так и живут испанцы: в войне, в грязи, льющейся из окон сверху, в вечной зависимости от чьего-то настроения.

Жизнь юного Иньиго Бальбоа, потерявшего отца в одной из войн – прихотей королевских особ, меняется в одночасье, поскольку его матушка решает - пора бы ему уже и мужчиной стать, направляет его к другу погибшего супруга: капитану Диего Алатристе. Хотя «капитан» - вовсе и не должность, а призвание, которое доблестный Алатристе заработал себе шпагой, кровью и потом.
Сам Алатристе персонаж по современным меркам «мутный»: без конкретной занятости в плане постоянной работы, зато с огромными связями и темными делишками, в виде умений проучить любого гражданина, за оговоренную сумму. Кроме того, он мастер по борьбе на шпагах и по впутыванию в самые разнообразные истории.

Капитан Алатристе становится для юного Иньиго своеобразным проводником во взрослый мир Испании и сразу окунает его в заговор в самых верхних слоях общества. Алатристе поступает заказ: ухудшить жизнь конкретных граждан, всего то – англичан, но заказ несколько путан: один заказчик требует ограбить, другой – убить. Не смотря на род занятий отвага и часть для Алатристе на первом месте и заподозрив неладное он сохраняет жизнь неудачливым англичанам, чем наживает себе огромные проблемы. Эти проблемы послужат отличным уроком для юного Иньиго.

Что ж, история, заложенная в основу книги – характерная сюжетная линия для произведений о XVII веке: сабли, мушкетёры, короли и кардиналы, придворные интриги, искусство театра. Отсюда напрашивается сходство с такими книгами, как: Три мушкетера, Королева Марго и даже Клуб Дюма, или Тень Ришелье.

Поэтому, если Вы любите пощекотать себе нервишки в духе XVII века, то эта книга несомненно для Вас!

#колледж_поехали_2 (На обложке Эксмо за 2007 год капитан сидит на прекрасном скакуне)
#80дней (Испания)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)6 марта 2023 11:58

Принято!

@kleo Анчи 23 октября 2016
Испания. Время правления Филиппа IV. Здесь, на улицах Мадрида господствуют свои правила, народ живёт сам по себе и для них не существует законов. Каждый выживает ...Читать далее
@daria_nau 14 ноября 2016
Исторический приключенческий роман. Первая часть о капитане Алатристе. Это вступление, начало истории, куда влип главный герой. Начало меня неприятно удивило, тюрьма, пьянки, грязь. Но это ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 19 декабря 2017
цельными и чистыми людьми можно выигрывать битвы, но нельзя управлять государством." Люблю таких мужчин. Вот с детства. Правда с моим вечным героем (это я ...Читать далее