Рецензия на книгу Бессмертники от asnow1

написал(а) рецензию9 марта 2023 9:49

#книжный_марафон2023

Полнейшая глупость

Так можно сказать о сюжете книги. Судите сами, не совсем компетентная гадалка, рассказывает четырем еврейским детям о их дате смерти, как итог, они начинают жить, подгоняя все под означенные даты. Неудивительно, что их судьбы пошли наперекосяк и всю свою жизнь они винили в этом данную предсказательницу.

Хотя, если присмотреться, то можно понять, что в своих жизненных неудачах они были виноваты сами. Например, младший из четырех детей, Саймон, узнал, что он умрет очень молодым. Что же он делает? Пускается во все тяжкие, после смерти отца, бросив мать, дело, которое ему должно было перейти по наследству, отец его держал ателье. Саймон отправляется в Сан-Франциско, столицу геев, где открыто показывает свою наклонность. Он вступает в беспорядочные половые отношения, о защите не думает, от слава"совсем", более того, узнав, что в городе начинается эпидемия СПИДА, он не приостанавливается, в плане забегов по случайным партнерам, а наоборот, увеличивает обороты. Поэтому, понимаешь, что тут не гадалка виновата, о отношение юноши к довольно серьезным вещам, таким как здоровье. Неудивительно, что пророчество сбывается.

Тоже самое можно сказать и о его сестре, Кларе, которая грезит карьерой фокусницы. Она, по сути, изначально, была довольно упертой, более сильной, чем младший брат, но и она начинает покоряться той дате, которую ей в голову заложила нечистоплотная гадалка, ведь профессионал никогда не будет называть дату смерти клиенту, тем более ребенку. Чем ближе эта дата, тем больше Клара начинает совершать серьезных ошибок - выходит замуж за прижимистого карьериста, который эксплуатирует ее знания и талант, забрасывает воспитание дочери, и да, снова не обращает внимание на проблемы со здоровьем, а именно провалы в памяти.

И снова, печальный исход, но он логичен, учитывая, что все выше перечисленное, поливается большой дозой алкоголя.

Старшим детям в семье, кажется, что повезло больше - Дэниэлу и Варе предсказали долгую жизнь. Но кто сказал, что долгая жизнь значит счастливая? Даниэл, вроде бы пошел по правильной дороге - высшее образование, хорошая работа, нормальная женитьба, но его жизнь превратилась в отрезок чего-то блеклого и непонятного. Но это единственный персонаж, который пытается разобраться с данной гадалкой, настолько, что привлекает даже ФБР, кстати, тогда становится известно, что дети из данной еврейской семьи, не единственные, чьи жизни пошли под откос, после ее предсказаний.

И собственно, долгожитель семьи, Варя, которая сделала карьеру в науке, но увы, она пропустила за диссертациями и конференциями, семейное счастье, более того, отказалась от единственного ребенка, променяв его на научные исследования. И снова - это не правильный выбор, но это становится понятно, когда Варя теряет все.

В целом, эта книга с шатким сюжетом и странными персонажами, но особое отторжение она имеет из-за некой чернухи, по тексту. Большое количество сцен секса, описание половых органов, все это превращало текст в нечто вульгарное, смотрелось довольно пошло. Одним словом, это не та книга, к которой стоит вернуться.

@lorantalassa Калейос 19 апреля 2018
Одиноко, грустно, трогательно – это все легко можно приписать истории двух братьев и двух сестер, которые и были друг у друга, но до последнего оставались ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 24 апреля 2018
#Добро1_1курс Изначально не задержалась на странице этой книги – название, обложка, аннотация про гадалку и жанр городского фэнтези убедили в том, что это очередной представитель ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 28 апреля 2018
#зло1_1курс #зло_не_дремлет Лет эдак 15 или даже 17 назад мне по руке погадал один парень. Времена были такие, куча фриков, готов и прочих субкультур. А ...Читать далее