Рецензия на книгу Замок Броуди от julia9999

написала рецензию10 марта 2023 20:40

Люблю, нет, просто обожаю семейные саги. Самое лучшее, если автору удается создать абсолютно разных членов семьи, каждого со своей историей, со своей трагедией. Я считаю тут получилась хорошая комбинация. Да и стиль описания так похож на русскую классику. В общем, эта книга прямо находка.

Джеймс Броуди –глава семейств, отличается своим жестким и суровым отношением к близким. Он тиран, прямо самый настоящий. Он оказывает на свою семью, состоящую из его матери, жены и трех детей, психологическое и физическое насилие. Мистер Броуди владелец небольшого шляпного магазина, единственный добытчик в семье. Но воображает он себя очень знатным и влиятельным человеком. Видимо, поэтому считает позволительным такое отношение к своим домочадцам и коллегам. От его поведения у меня аж кровь в жилах стыла. Такое невыносимое отвращение я испытала к герою. Ведь дом и семья – это то убежище, та гавань, в которую хочется прибиться и ощутить тепло, поддержку и спокойствие. Отдохнуть и получить заряд энергии. А тут просто тюрьма какая-то. Не даром роман назван «Замок Броуди». Для самого Броуди его дом-его гордость, он по кирпичику проектировал его и не по скупился на его постройку. Но для семьи Броуди этот замок стал вечным заточение и невыносимой мукой.

Маргарет Броуди – жена Джеймса Броуди. Можно было бы сказать, что она слабохарактерная и бесхребетная женщина, не способная защитить себя и своих детей. Но я так не скажу. Насилие по-разному влияет на людей, и врагу не пожелаешь такое испытать. Поэтому ее можно понять. Легко говорить «что ты терпишь, давно бы вещи взяла и ушла». Но согласно реальной статистике жертв домашнего насилия, не так много женщин решаются на такой спасительный шаг-бегство. Мне просто было жаль Маргарет всю книгу, под конец я даже заплакала. Эпизод, где она, тяжело болея, вспоминает первые романтические встречи с мужем меня очень тронул. Жаль, что ее жизнь так сложилась. Жаль, что все ее чувства были растоптаны близким человеком, а она стала фактически его безгласной рабыней. Это трагичная история жизни.

Мэри, Мэт и Нэсси – дети Маргарет и Джеймса. Тут абсолютно разные судьбы и истории.

Мэри – это борец за правду и свободу. Она оступилась по жизни, за что была изгнана с позором из дома Броуди. Я думаю, она самый сильный человек из всей семьи. Мэри не сломалась, а продолжала бороться, хоть было и тяжело. Ее история также трагична, но дает надежду, что со злом можно бороться. И я даже считаю, что она его победила. Ее возвращение в дом – не признак слабости, а признак силы и уверенности. Она готова смотреть тирану в глаза, она готова жить с ним после всего под одной крышей. А самое главное – у нее есть силы помогать другим заложникам в этой борьбе.

Мэт – единственный сын. Как можно догадаться, Джеймс Броуди поставил все ставки на наследника. Он пытался дать ему лучшее образование, договорился о хорошей службе. Но есть хорошее выражение «не нужно воспитывать ребенка, нужно воспитывать себя». Мэт не видел достойного примера достижения цели, он видел лишь напускной лоск и надменность. Не удивительно, что он стал копией отца и даже пытался с ним соперничать. К этому герою у меня было постоянное отторжение, особенно в эпизодах, где он вымогал деньги у бедной матери, зная, как тяжело она их копит. И все это лишь для того, чтобы потешить свое самолюбие покупкой ненужных вещей или оплатой излишних услуг.

Нэсси – младшая дочь. Она особо не выделялась в семье, пока отец не решил переставить ставки на нее, когда Мэри и Мэт не оправдали его высоких ожиданий. Тут опять из чувств одна жалость и сострадание, как и к другим героиням романа. Ее просто использовал Джеймс для достижение своих «достигаторских» целей. Она была пешкой и с ее чувствами и желаниями не считались. Отсюда опять трагичный финал.

Мать Джеймса Броуди осталась для меня немножко загадкой. Я пыталась через нее найти причины, почему Броуди стал таким, что движет им. Но это так и осталось тайной. Мать ему во всем потакает, любит покушать и проблем особо не видит в такой жизни. Броуди для нее добытчик, который особо насилие к ней не применяет, так что она некий паразит на его теле, не причиняющий ему при этом вреда.

В целом, это было очень интересно. Порой подзатянуто, но в общем динамично. Очень эмоционально и сильно.

P.S. Из недавно прочитанного у Кронина романа Испанский садовник , складывается ощущение, что у него прямо фетиш на главного героя отца-самодура. Броуди и Харрингтон Брэйнд будто воплощение одного и того же зла, но в разных обличиях. «Замок Броуди» - это вторая прочитанная мной книга Кронина. Теперь мне очень интересно, что там дальше будет по его творчеству))

#колледж_поехали_2
#80дней (9. Шотландия)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)11 марта 2023 7:12

Принято!

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Сколь велико должно быть самомнение и эгоизм, чтобы ограничить мир своей семьи стенами дома, назвав его «Замок Броуди»! Еще в процессе чтения в мозгу тянущейся ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 4 апреля 2014
Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 6 мая 2014
Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько ...Читать далее