Рецензия на книгу Мастер и Маргарита от SKantor

написала рецензию12 марта 2023 23:35

Что можно сказать о романе, который читала несчетное количество раз. Его многогранность, обилие параллелей и аллюзий, и уникальность безусловны и тем не менее, каждый видит в нем что-то свое. Мой путь чтения романа довольно тернист - первые два раза я читала только ради Воланда и свиты, и это был мой первый опыт магического реализма, в третий раз немного поняла ичторическо-советский контекст, в четвёртый раз история Понтия-Пилата заиграла новыми красками. В этот раз, я решила обратить внимание на самую забытую линию - Мастера и Маргариты, ведь не просто так они оказались единственными, к кому Воланд отнёсся иначе.
Думаю, это не тот случай, когда нужно упоминать сюжет, он множество раз рассказан и пересказан. В жаркий весенний день на Патриарших прудах появляется таинственный иностранец, и с этого момента в Москве на несколько дней случается кавардак огромного масштаба. Но это лишь верхушка айсберга, ведь слоев здесь несметное количество.
Для себя я поставила в этот раз цель - обращать внимание на детали, которые я оставляла без внимания все это время. И результат получился довольно неожиданным.
В первую очередь, я поняла, что ни разу не думала о критериях Воланда - почему он так безжалостно обходился с местными жителями, но к Маргарите отнёсся благородно? И пришла к выводу, что Марго - единственная из всех оказалась честной с собой и свитой, признавая свои грехи, и при этом не испугалась взглянуть в лицо дьявола без страха, но с уважением. Остальные же или врали, или хамили или просто старались себя обелить. А даже Дьявол не ценит ложь, даром, что является олицетворением зла.
Дальше, оказалось, что я намного лучше понимаю и Маргариту, и Мастера. Он - человек, который жил мечтой и одной целью, но когда мечта раздробилась о реальность, он сломался и сам. Да, он может показаться слабым человеком, но он обычный человек, просто оторванный от реальности, особенно от советской. Но и Маргарита далека от образа женщины из СССР, она скучает среди серой обыденности, ей хочется ярких красок. Она из тех, у которых вроде в жизни все неплохо, но хочется большего.
И тогда остаётся вопрос, а была ли любовь у этих двоих? По мне, была. Они нашли друг друга случайно, будто увидев друг в друге отражение самих себя - оба одинокие и не вписывающиеся в суровую реальность. Знаю, что многих напрягает слабость Мастера, как человека, но ведь для того и есть Маргарита, сильная духом, готовая поддержать и спасти. Мастер же, сломленный и потерявший веру в себя, просто не может поверить в любовь Маргариты, старается защитить её от своих страданий, неприсущих мужчинам. Но Маргарита сильная женщина, и готова пойти даже к дьяволу, то есть к Воланду ради возвращения любимого. Можно сказать, что она сломала гендерные стереотипы до того, как это стало обыденным.
Снова задалась я и вопросом Понтия-Пилата. Его историю норовят пропустить большинство читателей, и это понятно, она куда сложнее, чем кажется. Сколько параллелей можно провести, сколько мыслей обдумать. Но меня не перестаёт восхищать совсем другое - как можно было так описать Иерусалим? Я сама ненавижу этот город не меньше Пилата, каждый раз когда я приезжаю туда, происходит что-то плохое. Но описания погоды, описания жары и той прохлады, что в Песах приходит в последний раз за год и солнце, падающее в Средиземное Море. Как будто за две тысячи лет ничего не изменилось.
Думаю, петь очередные диферамбы Воланду и свите я не буду. Они прекрасны, и олицетворяют не абсолютное зло, но справедливость. Правильно сказал Воланд в конце - если бы не было зла, разве ж существовало бы добро. Да и что есть добро, что есть зло? Жизнь не состоит из черно-белых красок, она куда ярче, но при этом, в каждом из цветов есть и белая, и чёрная составляющие.
Гениальное произведение и добавить тут нечего.
#книжный_марафон2023
#книжный_клуб

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» без всякого сомнения является одним из самых спорных и вместе с тем одним из известнейших произведений классической русской литературы. ...Читать далее
@alexmans 4 декабря 2013
Безусловно, книга «Мастер и Маргарита» великое произведение, которое требует вдумчивого чтения, а лучше и перепрочитывания. Тем более, если послушать отзывы людей читавших эту книгу, то ...Читать далее
@berseker 5 декабря 2013
Книга конечно очень известная и популярная, но я к великому своему стыду, не прочел данное произведение в юношеские школьные годы. И как потом понял, правильно ...Читать далее