Рецензия на книгу Мастер и Маргарита от irina-green

написала рецензию13 марта 2023 22:48

Ещё одна книга, томившаяся долгие годы на полке недочитанной, может сменить свой статус. Жаль, что мне это радости не принесло. Я так долго бредила идей дочитать, побороть и пересилить её, но только вот зачем мне это было нужно - не понятно. И сейчас, когда общего восторга нет, упорство кажется бесконечной глупостью, которая никогда не сможет исправится и поумнеть.

Сюжет состоит из своеобразной истории в истории. Которых разделяют две тысячи лет. И, между которыми нет ничего общего. Первая история исключительно религиозная, вторая же о человеческих страстях. Кто-то скажет, что в обоих случаях это одно и тоже. Для меня это не так. История сына божьего является запланированным сценарием, и не важно реальная она или нет. История же похождений Волонда, его свиты и Мастера с Маргаритой это просто момент в определённом отрезке времени и месте. Она могла случится, а могла и не случится. Произошла в Москве, а могла произойти в Токио, Бангкоке или на Эвересте. На сто лет позже, или же на двести раньше. Эта история просто случайность, без каких-либо закономерностей.

Самым же любопытным в сюжете стал момент, где Воланд и свита в конце были на конях. Не имею ни малейшего понимания почему, но они в этом моменте видятся мне всадниками апокалипсиса. Безумная мысль, особенно если вспомнить, кем всадники являются в настоящей библии. Но почему-то в концепции истории Булгакова, мне нравится эта идея. Правда, я конечно же не думаю, что именно это писатель имел в виду в данной сцене.

Можно проследить пересечения между героями, но вот закрыв книгу, я отказалась от этих параллелей. Они бесмысленны. Я не сравниваю кошек и обезьян, как бы сильно похожи они не были. Это разные виды. Так и здесь. Все персонажи люди (свита Воланда, как и он сам, не учитываются), и логично что они схожи. Но всё же, они не параллельны, не взаимозаменяемые, и не копии друг другу.

Что же до Воланда, то сначала я отчётливо видела его в Понтии Пилате.

- И у одного и у другого есть свиты, но всё равно и один и второй одиноки.
- У Сатаны не было выбора, касательно действий против Иешуа, как и у Пилата.
- Пилат показан, как человек, который разочаровался в каких-то своих взглядах. В следствии чего его одолела усталость. И Волонд тоже показан с очень похожей позиции.
- Пилат явно зол на первосвященника Каифы, как и Воланд зол на Берлиоза.

Но отожествлять их друг с другом означало бы переложить человеческую ответственность на третью сторону, я не могу, не хочу и не буду это делать.

Свита Воланда это самое интересное что есть в романе. При том в обоих ипостасях. И мне жаль, что облики, в которых они пребывают вне досягаемости людей, присутствуют в романе очень мало. Они оригинальны, и, в связи с этим противопоставление с кем бы то не было - странная идея.

В целом роман прошёл мимо меня. При столь насыщенном действии, основная мысль о добре и зле, самопознании и остальных моментах философских человеческих страстей кажется мне очень блеклой. И единственная причина, почему я знаю о заложенной мысли - школьная программа давно минувших дней.

Любовь Мастера и Маргариты — это отдельная мука романа. Знаю, что в первичной версии этих персонажей не было. И как бы мне хотелось познакомится именно с ней, а не той, которая доступна нам. Я не вижу любви ни с одной из сторон. Мастер метается и страдает от непризнанности своего гения, Маргарита тоже страдает, но уже от своей сытой, но очень однообразной жизни. И именно поэтому они вместе. Боюсь представить, что с ними будет через одну вечность в обществе друг друга.

Булгаков был не согласен с властью и течением, превалирующем в ее верхушке, и это перешло на его работы. Ну а я не поклонник подобного. К тому же прослеживается непонятная история с животными. Не хотелось бы думать, что писатель был живодёром, но уже во втором романе есть издевательства над ними. По мимо этого, его произведения депрессивны. Всё чего мне хочется по окончанию чтения, это надеть длинное белое платье для сна, и утопится в лунную ночь в озере. Поэтому, наверное, стоит признаться самой себе, что Михаил Афанасьевич Булгаков не мой автор, как и временной промежуток в котором он жил и о котором писал.

#книжный_клуб
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)
#книжный_марафон2023 (аудиомарафон)

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» без всякого сомнения является одним из самых спорных и вместе с тем одним из известнейших произведений классической русской литературы. ...Читать далее
@alexmans 4 декабря 2013
Безусловно, книга «Мастер и Маргарита» великое произведение, которое требует вдумчивого чтения, а лучше и перепрочитывания. Тем более, если послушать отзывы людей читавших эту книгу, то ...Читать далее
@berseker 5 декабря 2013
Книга конечно очень известная и популярная, но я к великому своему стыду, не прочел данное произведение в юношеские школьные годы. И как потом понял, правильно ...Читать далее