Рецензия на книгу Мастер и Маргарита от XENochkA

написала рецензию14 марта 2023 22:51

И да простят меня все фанаты романа, но мне кажется такое обожание и высокая оценка у книги все-таки произросла по методу снежного кома. Когда годами слышишь о романе, что он гениальный, потрясающий и с кучей всяких смыслов, то, дойдя до него наконец, ты очень старательно начинаешь все это искать. А так как сила самовнушения очень сильная вещь, то чаще всего ты это все и находишь.

Так как я уже читала это произведение раньше и знала, что там и как, то в этот раз решила смотреть абсолютно беспристрастно. Без фанатизма. По итогу могу сказать, что, к счастью, первоначальное мнение не ухудшилось, но к сожалению, не сильно и улучшилось. Интересный роман, нестандартный сюжет, но лично для меня - уж слишком много действующих лиц, некоторые из которых кажутся лишними. Я обычно сторонник динамичных сюжетов, но здесь мне иногда хотелось немного притормозить. Я не успевала уследить за всем, что происходит, кто для чего здесь прописан, а еще же ж надо скрытые смыслы успевать видеть! А годы уже не те, реакция замедленная)))

Я никогда особо не читала доп.материалов по этому делу, поэтому не знаю, что там написано, но я вот лично, кажется, понимаю, почему роман был долгое время запрещен. Еще бы, ведь Булгаков создал такой привлекательный образ Сатаны, что мне даже сложно найти человека, который бы не относился к Воланду и Ко с симпатией. А ведь это же неправильно! Но я человек пропащий, поэтому с удовольствием окунулась в мир обмана, искушения и шабаша. Собственно говоря, эта компания - единственное, что меня реально привлекает в истории. Все остальные существуют в основном для мебели. О какой великой любви Мастера и Маргариты идёт речь, я вообще не знаю. Хорошо, что история "они вместе ушли в закат" закончилась именно на этом моменте, потому что я сильно сомневаюсь, что дальше у них было бы все так радужно и благополучно.

Кстати говоря, при моей небольшой любви к отечественной теме, мне здесь реально понравилась атмосфера города. Как-то я прониклась ко всему происходящему и как будто своими глазами видела все эти места, о которых писал Булгаков. А может, дело в том, что я реально была во многих из них)) И жила некоторое время прямо напротив нехорошей квартиры, и на патриках сколько тусовалась. В общем, наверное, ностальгию немного словила)

В общем, роман хороший, но не без оговорок. Но за Бегемота и его юмор я готова прощать многое. Он и Воланд - главные мои любимцы, и если б что, по любому бы пошла по стопам греха и присоединилась бы к ним в компанию, с ними точно было бы нескучно)

#книжный_клуб
#80дней (Россия)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)15 марта 2023 7:18

После фразы "а годы уже не те..." я полезла в ваш профиль возраст смотреть. И хочу вам сказать какие ваши годы! Еще не раз прочтете М и М!
Принято!

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» без всякого сомнения является одним из самых спорных и вместе с тем одним из известнейших произведений классической русской литературы. ...Читать далее
@alexmans 4 декабря 2013
Безусловно, книга «Мастер и Маргарита» великое произведение, которое требует вдумчивого чтения, а лучше и перепрочитывания. Тем более, если послушать отзывы людей читавших эту книгу, то ...Читать далее
@berseker 5 декабря 2013
Книга конечно очень известная и популярная, но я к великому своему стыду, не прочел данное произведение в юношеские школьные годы. И как потом понял, правильно ...Читать далее