Рецензия на книгу Мастер и Маргарита от alyonaivanishko

написала рецензию15 марта 2023 0:00

Кажется, #книжный_клуб не просто решил открыть мне книги с новой стороны, но и показать, насколько разными могут быть ощущения от них. Что ж, сама эту кашу заварила, и теперь мне же и формулировать своё сверхценное мнение на гениальную книгу, изучению которой люди посвящают жизни. Надеюсь только, что хотя бы одному человеку [мне] написанное понравится, а может даже будет чем-то полезно.

Если честно, я хотела пропустить чтение этой книги. «Ну а зачем?» - думала я, ведь о ней уже всё сказали. Обменяемся во флудилке впечатлениями да и разойдёмся. Но после первых же сообщений мне стало так невыносимо завидно тем, у кого свежи в памяти этот невероятно вкусный слог, которым составлены потрясающей силы и меткости фразы, и всё это складывается в яркий динамичный сюжет, в котором Москва тридцатых погружается в грозы, нечистая сила правит балом, а любовь всё победила. Я не выдержала и в первый же день обсуждения прослушала шесть часов аудиокниги – просто не могла насытиться.

И вот я здесь, под грандиозным впечатлением от романа, знаю точно, что не зря. Не зря выбрали его и обсуждали, ведь именно для этого мы здесь – показать друг другу своё видение и принять чужую точку зрения, расширив свою. И даже если это «своё видение» сложилось через призму разных критиков, литературоведов и просто других читателей, каждый остаётся уникальным в своём опыте, это и прекрасно, и этим стоит делиться.

А роман для меня останется той самой книгой, в которой показали ТАКУЮ любовь, о которой мечтает я пятнадцатилетняя. Да, сейчас я её не увидела, сейчас была только жертвенность, немного тоски и воспоминания о некогда согревающих чувствах и был пепел от рукописи, что никак не может сгореть. Но это не отменяет того, что я всё той же подростковой любовью люблю Мастера, и, наверное, это навсегда.

Зато сейчас читать было по-настоящему весело. Залихватский ведьмин смех так и раскатывался при каждом торжестве справедливости, автором которого стали Воланд или его свита. В этот раз на первый план вышла мысль, что зло необходимо, и без него добро бы стало ничем.

И пусть в рецензии я почти не говорю о романе, на то он и клуб, что там всё сказали. А здесь просто подвести некую черту.

Всегда Ваш,
Алён
#колледж_женскийдень
#книжный_марафон2023

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» без всякого сомнения является одним из самых спорных и вместе с тем одним из известнейших произведений классической русской литературы. ...Читать далее
@alexmans 4 декабря 2013
Безусловно, книга «Мастер и Маргарита» великое произведение, которое требует вдумчивого чтения, а лучше и перепрочитывания. Тем более, если послушать отзывы людей читавших эту книгу, то ...Читать далее
@berseker 5 декабря 2013
Книга конечно очень известная и популярная, но я к великому своему стыду, не прочел данное произведение в юношеские школьные годы. И как потом понял, правильно ...Читать далее